Удлиненный кардиган вязаный крючком
В этом кардигане взгляд сразу же приковывают необычные детали — «фонарики» на рукавах и карманы, связанные спицами. Они органично вписываются в сетку основного узора, выполненную крючком. Вы можете носить такой кардиган как с брюками, так и с изящным платьем, в любом случае ваш наряд будет смотреться стильно.

Чтобы связать крючком удлиненный кардиган размера 38-40, потребуется:

500 г пряжи (60% шерсть, 40% фибра, 225 м/50 г), крючок № 3 и спицы № 3.

Описание вязания удлиненного кардигана крючком:

Спинка: наберите 142 воздушных петли, провяжите 2 ряда столбиками б/н, затем вяжите основным сетчатым узором, показанным на схеме. Связав 10 рядов узором, убавьте с обеих сторон по 1 «клеточке», провязывая по 2 столбика с/н вместе. Такие же убавления повторите еще 5 раз через каждые 5 рядов. После этого для пройм закройте по 3 «клеточки» с каждой стороны и провяжите еще 17 см основным сетчатым узором. В итоге должно получиться по 10 «клеточек» на каждом плече (ширина плеча — 8 см). Вырез горловины оформите, руководствуясь схемой 2.

Левая/правая полочка: наберите 68 воздушных петель, провяжите 2 ряда столбиками б/н. Продолжите основным сетчатым узором по схеме 1, выполняя убавления, как на спинке, но только с одной внешней стороны (для каждой полочки — со своей). Провяжите 57 см, после этого с внутренней стороны полочки выполните убавления петель для скоса горловины в каждом 2-м ряду по схеме 3.

Рукава: наберите 84 петли и сразу начинайте вязать основным сетчатым узором по схеме 1. Вяжите так на протяжении 26 см, делая убавления по 1 «клеточке» через 5 рядов с обеих сторон. Затем свяжите 10 см лицевой гладью спицами, для этого наберите сначала 70 петель, затем добавьте через каждые 2 петли по 1 скрещенному накиду. Провязав 10 см лиц. гладью, закройте по 2 петли вместе через 1 петлю. Свяжите 7 см крючком основным сетчатым узором. Снова наберите на спицы по краю 70 петель, добавьте по 1 скрещенному накиду через каждые 2 петли и провяжите 8 см лицевой гладью на спицах. Затем убавьте петли, провязывая по 2 петли вместе через 2 петли. Провяжите 6 см резинкой 1х1 на спицах и закройте все петли.

Карман: наберите на спицы 42 петли, свяжите 2 см резинкой 1х1. Теперь прибавьте по 1 скрещенному накиду через каждые 2 петли и провяжите 10 см лицевой гладью. Закройте петли по 2 петли вместе через 2 петли.

Сборка: выполните все швы кардигана. Для планки застежки наберите по краю выреза горловины, начав от середины спинки, и по краю полочки петли на спицы, провяжите 6 см резинкой 1х1. Если хотите сделать кардиган с застежкой на пуговицы, то нужно будет при обвязывания края левой полочки вывязывать отверстия для пуговиц, располагая их на расстоянии 12 см друг от друга. Для каждого такого отверстия закрывайте по 3 петли, а в следующем ряду на этом месте снова набирайте по 3 петли. Пришейте карманы. Свяжите цветочки по схеме 4 (в каждом цветке по 5 лепесточков), пришейте на рукава и на полочки кардигана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version