Легкий джемпер для летнего вечера вязаный спицами

Легкий джемпер для летнего вечера вязаный спицами

Для вязания летних нарядов лучше всего подходит пряжа из натуральных волокон. К примеру, этот джемпер вяжется из хлопчатобумажной пряжи, отлично пропускающей воздух и обладающей высокой гигиеничностью. А для рисунка из полос выбрана подходящая по оттенку пряжа из шелковистой вискозы. Благодаря ее свойствам, джемпер получится не только эластичным, но и будет способен сохранять форму.

Чтобы связать спицами легкий джемпер размера L для летнего вечера, потребуется:

350 г пряжи из хлопка (160 м/50 г) и 200 г пряжи из 52% вискозы, 48% хлопка (120 м/50 г), спицы № 4,5 или 5.

Полосатый узор: с 1-го по 3-й ряд — пряжа с вискозой, с 4-го по 8-й ряд — хлопчатобумажная;
1-й ряд: лицевыми петлями, выполняя для каждой петли двойные накиды (то есть оборачивая спицу нитью 2 раза);
2-й ряд: изнаночными, спуская при этом сделанные в предыдущем ряду дополнительные накиды;
3-й ряд: точно так же, как 1-й;
4-й ряд: как 2-й (но не забудьте сменить пряжу);
с 5-го по 8-й ряд — лицевой гладью.

Описание вязания легкого джемпера для летнего вечера спицами:

Спинка: нитью из хлопка наберите 112 петель, провяжите первый ряд (изнаночный) изн. п., а затем 6 рядов лиц. глади. Теперь вяжите полосатым узором. В 9-м ряду убавьте по 1 п. с обеих сторон, а также в каждом 8-м ряду еще 3 раза. После этого провяжите 6 рядов без убавлений и снова убавьте по 1 петле с каждой стороны в след. ряду. Довязав до высоты 18 см, прибавьте по 1 петле с обеих сторон, и повторите прибавления в каждом 8-м ряду 4 раза. Так вы вернетесь к первоначальному количеству петель. На высоте 36 см с обеих сторон закройте для пройм по 6 петель, затем по 2 петли в начале следующего 4-го ряда и по 1 петле в начале следующих 8 рядов. Для выреза горловины на высоте 56 см довяжите до центральных 24 петель, затем закройте эти петли нитью от другого мотка и вяжите до конца ряда. Продолжайте довязывать получившиеся половинки спинки по отдельности, закрыв по вырезу горловины через 2 ряда по 15 п. Через 2 см закройте петли плеча с обеих сторон.

Перед: отличие от спинки только в порядке оформления горловины, для которой на высоте 55 см довяжите до центральных 20 петель, затем закройте их нитью от другого мотка и довяжите до конца ряда. Вяжите дальше получившиеся части по-отдельности, закрывая по вырезу по 6 п. 2 раза, по 5 п. 1 раз. На высоте 58 см закройте петли плеча.

Рукава: хлопчатобумажной нитью наберите 54 петли, свяжите 1 ряд изн. петлями, 6 рядов лиц. глади, продолжите полосатым узором. В 11-м ряду прибавьте по 1 п. с обеих сторон, затем в каждом следующем 10-м ряду 5х1, в каждом след. 8-м ряду еще 5х1 петле. На высоте рукава 45 см начинайте оформлять окат: закройте с обеих сторон по 6 петель, а после этого — по 2 петли в начале след. 4-х рядов, по 1 петле в начале след. 24 рядов, по 2 петли в начале след. 6-ти рядов. Ну, и наконец, закройте оставшиеся 20 петель.

Сборка легкого джемпера для летнего вечера вязаного спицами: выполните плечевые и боковые швы, вшейте рукава и выполните их швы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version