Ажурный пуловер вязаный спицами

Этот пуловер вяжется в поперечном направлении. Если в дополнение к нему связать воротник таким же узором, вы будете выглядеть невероятно женственной и неотразимой. Но и без воротника пуловер смотрится достаточно интересно.

Чтобы связать спицами ажурный пуловер размера 38-40, вам потребуется:

600 г пряжи (68% полиакрила, 25% вискозы, 7% металлизированного полиэстера, 90 м/50 г), спицы № 6.

Еще не связали такой привлекательный ажурный пуловер? Так чего же теряем время?

Основной узор: показан на схеме. При вязании прямых и обратных рядов: если в условных обозначениях нет других указаний, то во всех изн. рядах петли и накиды вяжите изн. При вязании круговых рядов: во 2-м круговом ряду схемы петли вяжите лицевыми, в 4-м круговом ряду схемы петли вяжите изнаночными.

Описание вязания ажурного пуловера спицами: для левого рукава наберите 74 петли и вяжите основным узором, провязывая между кромочными по 4 раппорта узора. Свяжите так 20 рядов, после этого прибавьте с обеих сторон в каждом 2-м ряду 4×1,1х2, 4х3 и 1х39 петель. Провязав 35 см от начала вязания, разделите для выреза горловины работу посередине. Теперь продолжайте вязать пока только на правых 94 петлях спинку, отложив левые 94 петли. Для спинки прибавьте с левой стороны 1 кромочную. Провяжите 18 см (36 рядов) для спинки и отложите петли. Затем вяжите на отложенных ранее 94 петлях перед. Для выреза горловины закройте с правой стороны в каждом 2-м ряду 2х6, 2х4, 1х2 и 2х1 петле. Провяжите ещё 8 рядов прямо, а после этого прибавьте с правой стороны в каждом 2-м ряду 2х1,1х2, 2х4 и 2хб петель. В следующем лицевом ряду добавьте петли спинки, которые откладывали, при этом в 1-м ряду прибавленную кромочную петлю для спинки снова убавьте, и закончите вязание симметрично.

Сборка ажурного пуловера вязаного спицами: выпопните боковые швы и швы рукавов. По вырезу горловины равномерно наберите по внешней стороне 85 петель, свяжите 2 круговых ряда лицевыми и петли свободно закройте. Если вы решите связать воротник, наберите 126 петель и вяжите круговыми рядами основным узором. В каждом круговом ряду вяжите 7 раппортов узора. Через 30 см петли свободно закройте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version