IMG_20140421_0001

Любите комбинировать узоры, выполненные в различных техниках? Один из вариантов такой комбинации выбран для этого жакета. Сам жакет связан крючком узором в виде «ананасов», а отделочные планки связаны спицами обычной резинкой.

Такой вязаный жакет очень хорошо может пригодиться в путешествии. Собираясь в дорогу обязательно позаботьтесь о вместительном чемодане для вязанных вещей. Чемодан купить можно на сайте интернет магазина bagnow.ru.

Чтобы связать крючком жакет с широкой планкой размера 36-38, потребуется:

450 г пряжи (50% хлопка, 50% полиакрила, 125 м/50 г), крючок № 3, круговые спицы № 3,5, декоративная пуговица и плоская пуговица диаметром около 2 см.

Узор «ананасы» для спинки и полочек жакета: количество воздушных петель кратное 16+5, вяжите по схеме 1, начиная с 3 возд. петель подъема вместо 1 столбика с накидом, затем петли перед раппортом, повторяйте раппорт и закончите петлями после раппорта. Сначала свяжите 1 раз с 1-го по 6-й ряд, далее повторяйте со 2-го по 6-й ряд, при этом из-за нечетного количества лицевые и изнаночные ряды меняются после каждого раппорта.

Узор «ананасы» для рукавов: наборная цепочка из воздушных петель с количеством, кратным 30+4, вяжите аналогично узору для спинки и полочек, только по схеме 2. Начинайте с 1 или 3 возд. петель подъема и петель перед раппортом, дважды повторяйте раппорт и заканчивайте петлями после раппорта. Один раз свяжите с 1-го по 20-й ряд, затем свяжите еще с 3-го по 9-й ряд, то есть всего 27 рядов.

Описание вязания жакета с широкой планкой вязаного крючком:

Спинка: наберите 101 возд. петлю + 3 возд. петли подъема, вяжите узором «ананасы» по схеме 1 (6 раппортов + первая и последняя петли). На высоте 44,5 см (31 ряд) закончите вязание.

Левая полочка/правая полочка: вяжутся одинаково. Для каждой из ни наберите 21 возд. петлю + 3 возд. петли подъема и вяжите узором «ананасы» по схеме 1 (здесь будет 1 раппорт + первая и последняя петли). Закончите на той же высоте, что и на спинке.

Рукава: наберите 94 возд. петли + 3 петли для подъема и вяжите узором «ананасы» по схеме 2 (2 раппорта + первая и последняя петли). Через 36 см (27 рядов) рукав закончен. Для манжеты наберите по нижнему краю рукава на спицы 42 петли и свяжите 9 см резинкой 2×2, начиная с кром. и 2 лиц., заканчивая 1 кром. Затем закройте петли резинки, как они смотрят.

Сборка жакета: выполните швы на плечах, втачайте рукава и выполните остальные швы. По нижнему краю жакета наберите на спицы 100 петель и провяжите 7 см резинкой 2×2, начиная после кромочной с 2 лиц. Затем закройте петли, как они смотрят. Для широких планок по краям полочек (включая и узкие стороны резинки по нижнему краю) и по краю выреза горловины наберите на спицы 252 петли и провяжите резинкой 2×2, снова начиная после кром. с 2 лиц., 14 см, после чего закройте петли резинки по рисунку, примерно на уровне 28 см от нижнего края жакета выполните на обеих планках петельки из 7 возд. петель. Пришейте декоративную пуговицу на уровне петельки на левой полочке, а плоскую пуговицу — с изнаночной стороны на правой полочке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version