Топ из золотистой пряжи вязаный спицами
Летом не обойтись без присутствия в гардеробе ярких легких топиков. Для этого варианта выбрано несколько видов золотистой пряжи, которая подарит вам солнечное настроение, даже если настоящее солнце спрячется за тучку.

Чтобы связать спицами топ из золотистой пряжи размера 44-46, потребуется:

200 г пряжи (55 хлопка, 45% вискозы, 115 м/50 г), 50 г фантазийной ленточной пряжи (32% хлопка, 32% акрила, 36% полиамида, 65 м/50 г), немного чуть более темной, бронзовой пряжи (70% хлопка, 30% люрекса, 190 м/50 г), круговые спицы № 4 и № 5, крючок № 4.

Описание вязания топа из золотистой пряжи спицами: топик вяжется начиная от горловины в направлении вниз одной деталью по кругу, без швов. Для начала наберите 106 петель на спицы № 4 и провяжите 4 ряда основной пряжей по кругу платочной вязкой, теперь перейдите на спицы № 5 и провяжите 3 отделочных полосы по кругу. Для одной такой полосы:
1-й ряд: фантазийной ленточной пряжей — чередуйте 1 лиц., 1 накид;
2-й ряд: фантазийной ленточной пряжей — петли вяжите изнаночными, накиды -сбрасывайте;
3-й-8-й ряд: платочная вязка основной пряжей.
После того, как свяжете три таких полосы, перейдите на спицы № 4 и распределите петли следующим образом:
по 16 петель — для каждого рукава, 38 петель — на перед, 36 петель — на спинку. Петли рукавов закройте, не стягивая ряд, разделив при этом полотно на спинку и перед и оставив рабочую нить на спинке. Проверьте правильность определения размера примеркой. Для сдвига горловины на перед провяжите лицевой гладью 12 рядов прямыми и обратными рядами только петли спинки, прибавляя через ряд по 1-й петле с двух сторон. Теперь соедините перед и спинку в одно полотно, прибавив между ними по 7 петель и вяжите по кругу, сужая полотно следующим образом: выделите под каждой проймой центральные 3 петли (из добавленных 7 петель) и убавляйте в каждом 4-м ряду с обеих сторон от этих петель по 1-й петле. Через 20 см перейдите на спицы № 5, провяжите 4 ряда платочной вязкой и 2 отделочных полосы, как описано выше, после чего закройте петли, не стягивая их.

Цветок для украшения: из более темной (бронзовой) пряжи свяжите крючком полосу по схеме(чем длиннее вы будете вязать полосу, тем более объемным будет цветок), сверните получившуюся полосу в цветок и пришейте его на топ, присборив кайму по центру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version