Свитер с жаккардовыми узорами на мальчика вязаный спицами

Свитер с жаккардовыми узорами на мальчика вязаный спицами

Разноцветные жаккардовые узоры не только добавляют вязаным вещам практичности, но и создают респектабельный образ. В таком свитере даже самый непоседливый сорванец будет выглядеть безукоризненно.

Чтобы связать спицами свитер с жаккардовыми узорами на мальчика 7-8 лет, потребуется:

150 г сиреневой, по 100 г коричневой и фиолетовой, по 50 г светло-зеленой, синей и зеленой пряжи (100% шерсти), и довольно широкий ассортимент спиц — прямые № 2,5, № 3, круговые спицы № 2,5, № 3, чулочные спицы № 2,5 и вспомогательные спицы.

А чтобы немного отвлечься от вязания жаккарда, предлагаем вам немного повышивать. Например, на сайте hobys.ru можно купить наборы для вышивания крестиком http://hobys.ru/naboryi-dlya-vyishivaniya-krestom. Вышивка различной тематики и уровня сложности привлечет как профессиональных вышивальщиц, так и тех кто решил заняться вышивкой впервые.

Узор для свитера: показан на схеме, включая и лицевые, и изнаночные ряды. С 1-го по 23-й и с 25-го по 39-й ряд (либо круговой ряд, в зависимости от вывязываемой детали) нужно вязать лицевой гладью, с 24-го по 40-й ряд (либо круговой ряд) — изнаночной гладью. Лицевые ряды читайте справа налево, изнаночные — слева направо. Кромочные петли вяжите нитью в 2 сложения.

Описание вязания свитера с жаккардовыми узорами для мальчика вязаного спицами:

Спинка и перед: до линии пройм вяжутся одной деталью круговыми рядами. Наберите 180 петель зеленой пряжей на круговые спицы № 2,5 и провяжите 3 см резинкой 1×1. Теперь перейдите на круговые спицы № 3 и продолжите узором по схеме 30 раз. На высоте 30 см удвойте 1-ю и 91-ю петли. Теперь для пройм разделите работу между этими петлями, и для спинки вяжите уже на прямых спицах № 3 на 91 петле, поместив оставшиеся петли на вспомогательную спицу. На высоте 44 см для выреза горловины закройте 29 петель по центру и заканчивайте обе стороны раздельно, закрыв от центра в следующем 2-м ряду по 1 петле. На высоте 46 см закройте оставшиеся петли (их должно быть по 29 для каждого плеча). После этого приступайте к вязанию на 91 петле, которые были размещены на вспомогательной спице. Вяжите перед таким же образом, как вывязывали спинку, только для выреза горловины на высоте 41 см закройте 21 петлю по центру и заканчивайте обе стороны раздельно, закрыв от центра в каждом 2-м ряду 2×2 и 2×1 петле. Таким образом, и на передней части свитера должно остаться по 29 петель для каждого плеча, на которых продолжайте вязать до высоты 46 см, после чего закройте петли.

Рукава: пряжей зеленого цвета на спицы № 2,5 наберите 50 петель, провяжите 3 см резинкой 1х1, при этом в последнем изнаночном ряду после кромочной выполните 1 прибавление изн. за заднюю стенку и перейдите на спицы № 3. продолжайте узором (после кром. повторяйте мотив из 6 петель 8 раз, затем провязывайте 1-ю петлю мотива и 1 кром.). Одновременно прибавьте с обеих сторон в каждом 6-м ряду 8×1 петле и в каждом 4-м ряду 6×1 петле. На высоте 30 см закройте все петли.

Сборка вязаного спицами свитера с жаккардовыми узорами для мальчика: выполните плечевые швы и вшейте рукава, выполните все остальные швы свитера. Теперь по краю выреза горловины наберите на чулочные спицы пряжей зеленого цвета 88 петель, провяжите 2 см резинкой 1х1 и свободно закройте все петли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version