Жакет с закругленными планками вязаный спицами

Жакет с закругленными планками вязаный спицами

Изысканный белый жакет с закругленными планками идеально подойдет для делового костюма. Несмотря на то, что в ходе вязания за счет узора полотно получается немного перекошенным, после увлажнения и просушивания готового жакета все перекосы ликвидируются.

Чтобы связать спицами жакет с закругленными планками размера 46, потребуется:

300 г пряжи (10% кашемир, 5% ангора, 30% мериносовая шерсть, 35% вискоза, 20% нейлон, 185 м/50 г), спицы — прямые и круговые № 3,5.

бумага офисная

Узор в виде «шишечек»: для числа петель, кратного 4.
1-й ряд (лицевой): все петли — изнаночные;
2-й ряд (изнаночный): *3 петли вместе изн., из 1 петли вывяжите 3 петли (провязывая 1 лиц., 1 накид и 1 лиц.)*, повторяйте от * до *;
3-й ряд: все петли — изн.;
4-й ряд: *из 1 петли вывяжите 3 (снова провязывая по 1 лиц., 1 накиду и еще 1 лицевой), 3 петли вместе изн.*, повторяйте от * до *.

Примечание: перед началом вязания подготовьте выкройку в натуральную величину.

Описание вязания жакета с закругленными планками спицами:

Спинка: наберите 47 петель и провяжите 2 ряда узором в виде «шишечек». Прибавьте с обеих сторон для закругления 2х10 и 2х5 петель. Для приталивания жакета равномерно убавьте 3 «шишечки», затем равномерно их прибавьте. Довязав до высоты 31 см, закройте для проймы с обеих сторон по 8 петель, затем в каждом 2-м ряду 2 раза по 1 «шишечке», провязывая не 3 петли, а 4 петли вместе изн. На высоте 49 см закройте для выреза горловины 65 петель посередине, затем в каждом 2-м ряду 1 раз по 1 «шишечке», провязывая не 3, а 4 петли вместе изн. Закройте оставшиеся петли плеча.

Правая полочка: наберите 23 петли и вяжите узором в виде «шишечек», начиная следующим образом:
— из 1 петли вывяжите 3. Для закругления полочки прибавьте с правой стороны в каждом 2-м ряду 2х8 петель и по 1 «шишечке», вывязывая из кром. 3 петли. Выполняйте прибавления, пока количество петель на спицах не составит 55 петель. Одновременно с этим выполните приталивание аналогично спинке, при этом с правой стороны начинайте формировать вырез, убавляя в каждом 2-м ряду 10х1 «шишечке», провязывая вместо 3-х по 4 петли вместе изн., и в каждом 4-м ряду — еще 4 раза по 1 «шишечке».

Левая полочка: свяжите симметрично.

Рукав: наберите 63 петли и свяжите 8 см платочной вязкой. Прибавьте с обеих сторон в каждом 8-м ряду 3х1 петле. Дальше вяжите узором «шишечки», при этом начинайте и заканчивайте ряд 3-мя петлями вместе изн. Для создания скосов рукава прибавьте в каждом 4-м ряду по 1 «шишечке» следующим образом: вместо 3-х петель вместе изн. из 1 петли вывяжите 3, а оставшиеся 2 петли провяжите вместе изн. Выполняйте таким образом прибавления, пока количество петель не составит 101 петлю. Через 37 см закройте 9 петель для оката, затем в каждом 2-м ряду 9х1 «шишечке» (провязывая вместо 3-х петель по 4 петли вместе изн.). Свяжите так же второй рукав.

Сборка жакета с закругленными планками вязаного спицами: сшейте вместе спинку и полочки. По краям полочек, спинке и вырезу горловины наберите петли на круговые спицы и свяжите 3 см платочной вязкой. Пришейте рукава.
Жакет с закругленными планками вязаный спицами выкройка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.