Стильная безрукавка вязаная спицами
Узоры с косами любому вязаному изделию придают неповторимый облик и создают особый стиль. А в узорах для этой безрукавки есть не только косы, но и необычные диагональные полосы. Такая модель идеально сочетается с блузками и юбками.

Чтобы связать спицами безрукавку размера 42-44, вам потребуется:

400 г пряжи (100% мериносовая шерсть, 125 м/50 г), спицы № 4, № 4,5 — прямые, а также № 4 — круговые. А под вязание рекомендуют фильм «Черные небеса», почитать про который можно на сайте 0512.com.ua и там же найдете ссылку где посмотреть этот фильм.

Узоры для безрукавки:

Резинка:
— для прямых и обратных рядов: число петель кратно 5 + 2 кром. В лицевых рядах: 1 кром., *1 лиц., 3 изн., 1 лиц., повторяйте от *, закончите 1 кром. В изн.рядах: по рисунку.
— для круговых рядов: 2 лиц., 3 изн.

Коса А шириной 8 петель: по схеме 1А, изн.ряды — все петли изнаночными.

Коса В шириной 8 петель: по схеме 1В, в изн.рядах — все петли изн.

Диагональный узор А: для 25 петель. Показан на схеме 2А. В изн. рядах вяжите по рисунку.

Диагональный узор В: также шириной 25 петель, по схеме 2В. Изн.ряды — по рисунку.

Описание вязания безрукавки спицами:

Спинка: на спицы № 4 наберите 107 петель и свяжите 10 см резинкой для планки. В последнем изн.ряду на средних 57 петлях равномерно прибавьте 26 петель и перейдите далее на спицы № 4,5. Распределите петли в следующем порядке: 1 кром., 24 петли резинки (продолжая при этом узор планки), коса А (8 петель), диагональный узор А (25 петель), коса В (8 петель), 1 петля изн.глади (это, как вы, наверное, поняли, будет средняя петля), коса А (8 петель), диагональный узор В (25 петель), коса В (8 петель), 24 петли резинки (продолжая узор планки), 1 кром. Когда провяжете 66 рядов от планки, закройте с обеих сторон для линии пройм по 3 петли, а затем в каждом 2-м ряду 2х2, 5х1 петле, в следующем 4-м ряду 1х1 петле. Через 140 рядов от планки закройте для скосов плеча с обеих сторон по 8 петель и в каждом 2-м ярду 2х7 петель. Одновременно с 1-м убавлением плеча закройте для выреза горловины средние 41 петлю и заканчивайте обе стороны раздельно. С внутреннего края в каждом 2-м ярду закройте 2х2 петли для придания закругления вырезу. Через 146 рядов от планки в завершение вязания спинки закройте по 7 петель плеча с каждой стороны.

Перед: порядок вязания отличается от спинки только наличием V-образного выреза. Для него через 80 рядов от планки закройте среднюю петлю и заканчивайте получившиеся стороны по отдельности, закрывая с внутреннего края в каждом 2-м ряду 18х1 петле, в каждом 4-м ряду 6х1 петле.

Сборка безрукавки: выполните плечевые швы. Теперь возьмите круговые спицы и по вырезу горловины наберите 150 петель, на которых вяжите резинкой так. чтобы на мысе выреза переда была 1 лиц., с обеих сторон от нее — по 1 изн., 2 лиц., 3 изн. и т.д. То есть в середине будут 3 петли. Для того, чтобы придать провязываемой планке выреза форму, на мысе выреза в каждом 2-м круговом ряду средние 3 петли вяжите вместе, снимая 2 петли как лиц., следующую петлю провязывая лиц. и протягивая ее через обе снятые петли. Когда высота планки достигнет 3,5 см, провяжите еще 2 круг.ряда лицевыми, после чего закройте все петли лиц. Выполните боковые швы безрукавки. По краям пройм наберите на круговые спицы по 120 петель, провяжите по 4 см резинкой и закройте петли по рисунку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version