Бирюзовый топ вязаный крючком

Топ из хлопка с полиамидом в бирюзовых тонах станет еще наряднее, если дополнить ансамбль подходящими украшениями. Но и без дополнительных аксессуаров он смотрится эффектно за счет правильно подобранного сочетания узоров.

Чтобы связать крючком топ размера 42/44, потребуется:

450 г пряжи (58% хлопка, 42% полиамида, 110 м/50 г), крючок № 4.

Обратите внимание: на выкройке направление вязания показано стрелками.

Узор для верхней части: рассчитан на четное число петель. Вяжется по схеме 1, в первый раз — с 1-го по 3-й ряд, а дальше — только 2-й и 3-й ряд.

Ажурный узор для нижней части: для числа петель, кратного 8. Вяжется круговыми рядами по схеме 2, в первый раз — с 1-го по 3-й ряд, затем 9 раз — 2-й и 3-й ряд, и 1 раз — 4-й ряд.

Отделочная кайма:
1-й ряд: столбики б/н;
2-й ряд: *1 ст.б/н, 1 «пико» (то есть 3 возд.п., 1 соед ст. в 1-ю возд.петлю), 1 петлю пропустите, повторяйте от *. Свяжите 1 раз 1-й и 2-й ряд.

Описание вязания топа крючком:

Спинка: свяжите цепочку из 92 возд.петель+2 возд.петли подъема и вяжите узором для верхней части. Связав так 16,5 см, оставьте с обеих сторон непровязанными по 2 петли для пройм, а также в каждом ряду еще 3х2 и 2х1 петле. Через 34 см от начала вязания оставьте непровязанными для выреза горловины 30 петель посередине. Довязывайте получившиеся части спинки по отдельности. Для закруглений выреза оставляйте непровязанными с внутреннего края в каждом ряду 2х2 петли. Закончите вязание на высоте 36,5 см.

Перед: начинайте. как спинку. Довязав до высоты 22,5 см, для выреза оставьте средние 14 петель, а также в каждом следующем ряду по внутреннему краю получившихся частей 4х2 и 4х1 петле.

Сборка топа вязаного крючком: начните с плечевых и боковых швов. Края выреза горловины и пройм обвяжите 2-мя рядами каймы. По нижнему краю топа свяжите 22 ряда ажурным узором для нижней части, после чего закончите работу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version