Полосатый пуловер вязаный спицами
Полосатый пуловер вязаный спицами

Классический пуловер с V-образным вырезом актуален во все времена. На этот раз он связан из пряжи букле нежного оттенка зелёного, модель украшают узкие полосы из тонкой пряжи с блестящим эффектом.

Для того чтобы связать пуловер спицами нам понадобится 180 грамм фасонной пряжи цвета мяты ( 100% хлопок, 500м/100 грамм ), по 25 грамм зелёной и салатовой пряжи ( 100% хлопок, 150м/25 грамм ), спицы №1.5, крючок №1.5.

Описание вязания пуловера с полосами:

Чередование полос: 12 рядов – платочная вязка пряжей цвета мяты, 6 рядов лицевой гладью зелёной пряжей, 12 рядов – платочная вязка пряжей цвета мяты, 6 рядов лицевой гладью салатовой пряжей.

Спинка: набираем на спицы фасонной пряжей 90 петель и вяжем чередованием полос. На высоте 43 см от начала работы закрываем для пройм с обеих сторон по 9 петель и вяжем ещё 20 см ровно. Далее закроем средние 10 петель и обе стороны закончим раздельно. Вяжем до конца спинки фасонной пряжей платочной вязкой. Для закругления выреза горловины закроем с внутренней стороны в каждом втором ряду 1 раз х 5 петель, 1 раз х 3 петли, 1 раз х 1 петлю. Провяжем ещё 1 ряд и петли закроем. Вторую сторону вяжем симметрично.

Перед: вяжем аналогично спинки, но с V-образным вырезом горловины. Для этого на высоте 52 см от начала вязания разделим петли на две части и далее каждую сторону вяжем отдельно одновременно от двух клубков. Правую часть вяжем фасонной пряжей, а левую, продолжая чередовать полосы. Для формирования скоса горловины убавляем по 1 петле в каждом третьем ряду с внутренней стороны. Когда на спицах останется 22 петли, провяжем ещё 6 рядов ровно. Петли закроем.

Рукава: выполним плечевые швы. По пройме наберём 100 петель и вяжем фасной пряжей 3 см ровно. Далее для скосов рукава убавляем с обеих сторон по 1 петле в каждом седьмом ряду. На спицах 70 петель. Вяжем чередованием полос, продолжая убавлять по 1 петле в каждом седьмом ряду. Когда на спицах останется 44 петли, вяжем 24 ряда фасонной пряжей, прибавив в первом ряду равномерно 10 петель. Петли закроем. Второй рукав вяжем аналогично.

Сборка: выполним боковые швы и швы рукавов. Горловину и края рукавов обвяжем крючком одним рядом столбиков без накида зелёной нитью.

Выкройка:

Полосатый пуловер вязаный спицами выкройка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version