Яркое пальто и шапочка вязаные крючком

Этот комплект — для тех, кто любит выделяться из толпы и быть в центре внимания. При помощи рельефного узора, который не очень сложно связать крючком, создается довольно интересное полотно с необычной структурой, а пушистый меховой помпон на шапочке и кожаные застежки для пальто идеально завершают ансамбль.

Чтобы связать крючком пальто размера 42-44 и шапочку на обхват головы 54 см, потребуется:

850 г меланжевой пряжи в бирюзовых тонах (53% шерсти, 47% полиакрила, 135 м/50 г), меховой помпон, подходящий по цвету, три кожаных за № 5.

Используемые узоры:

Узор для планки: вяжите полустолбики, начиная каждый ряд с 2-х начальных возд.петель вместо первого полустолбика, заканчивайте 1 полустолбиком в последнюю из начальных возд.петель предыдущего ряда.

Рельефный узор (основной): рассчитан на четное количество петель и показан на схеме. 1 раз свяжите с 1-го по 3-й ряд, далее повторите 6 раз 2-й и 3-й ряд, затем 1 раз свяжите с 4-го по 10-й ряд, а дальше повторяйте с 7-го по 10-й ряд.

Описание вязания яркого пальто крючком:

Спинка пальто: свяжите цепочку из 86 возд.п.+ 2 возд.п. подъема и вяжите основным рельефным узором. Довязав до высоты 16 см, пропустите для образования боковых скосов (чтобы силуэт пальто получился более облегающим) по 1 петле с обеих сторон, затем в каждом 7-м ряду — еще 7 раз по 1 петле с обеих сторон. Через 65 см от нижнего края пропустите для пройм с обеих сторон по 3 петли, и в каждом следующем ряду еще дважды по 1 петле. Для плечевых скосов на высоте 87,5 см (это будет 105 рядов) пропустите с обеих сторон по 11 петель, затем в следующем ряду по 9 петель. На остальных 20 петлях вяжите до высоты 90 см.

Левая полочка: начните с цепочки из 46 возд.п.+2 возд.п. подъема и вяжите основным рельефным узором. По правой стороне полочки выполняйте убавления для бокового скоса, проймы и плечевого скоса на той же высоте и в том же порядке, что и на спинке. При этом, одновременно, на высоте 86 см (103 ряда) пропустите для выреза горловины по левому краю 6 петель, а для придания вырезу закругленной формы в каждом следующем ряду пропустите еще 3 петли, 2 петли и 2х1 петле. У вас получится, что на высоте спинки все петли полочки окажутся израсходованными.

Правая полочка: свяжите симметрично левой.

Рукава: свяжите цепочку из 34 возд.п.+2 возд.п. подъема и вяжите основным рельефным узором. На высоте 16 см прибавьте для скосов рукава с обеих сторон по 1 петле и еще 13 раз по 1 петле попеременно в каждом 2-м и 3-м ряду в соответствии с узором. На высоте 46 см пропустите для образования оката рукава по 3 петли с обеих сторон, а затем в каждом 2-м ярду — 3х2, 5х1, 1х2 и 1х3 петли. Остальные 20 петель вяжите до высоты 67 см.

Сборка пальто: выполните все швы и вшейте рукава. Теперь по краям полочек свяжите планки шириной 5 см соответствующим узором. Для воротника край выреза горловины, включая сюда и концы планок, обвяжите 62 петлями узора для планок. Для придания формы воротнику равномерно прибавьте в каждом 3-м ряду 3х3 петли. Через 12 см от начала воротника закончите вязание. Возьмите кожаные застежки и их петли пришейте к левой полочке так, чтобы они немного выступали за край. Первую петлю разместите на высоте 1 см ниже линии горловины, остальные — соблюдая интервал 10 см. Вторые части застежек пришейте на правой полочке так, чтобы, когда пальто будет застегнуто, планки получались наложенными друг на друга.

Описание вязания шапочки крючком: свяжите цепочку из 72 возд. петель и сомкните в кольцо соединительным столбиком. Вяжите круговыми рядами основным рельефным узором, начав с 4-го ряда схемы. Каждый из круговых рядов начинайте с 3 или 1 начальной возд.петли вместо 1-го столбика с накидом или 1-го ст.б/н соответственно, заканчивайте 1 соед.столбиком в последнюю начальную возд.петлю. Чтобы придать шапочке форму, через 16 см равномерно убавьте 8 петель, и повторите такие убавления еще 2 раза в каждом 2-м круговом ряду. У вас должно остаться 48 петель. На высоте 20 см провяжите 1 круговой ряд столбиками с накидом, провязывая по 2 столбика с накидом вместе. Оставшиеся 24 петли стяните нитью и пришейте меховой помпон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version