Шапка с узором из шишечек и треугольный платок вязаные спицами

Шапка с узором из шишечек и треугольный платок

Попробуйте связать для зимы такой теплый комплект из шапки и платка. Узор из «шишечек», расположенных по спирали, придает дополнительный объем шапке, благодаря чему она кажется еще теплее.

Чтобы связать шапку спицами на обхват головы 54-56 см и треугольный платок размера 80х24 см, потребуется:

— для шапки – 150 г пряжи (55% шерсти, 45% полиакрила, 70 м/50 г), чулочные спицы № 6, крючок № 5;
— для платка – 100 г той же пряжи, спицы № 6.

Основной узор для шапки: попеременно 3 лиц., 3 изн. со связанными крючком «шишечками» (для «шишечки» ввести крючок сзади скрещ. в лиц.петлю и вытянуть петлю, сделать 3 раза 1 накид, вытянуть петлю, провязать все получившиеся петли на крючке вместе). В каждом 3-м круг.ряду смещайте узор на 1 петлю влево.

Описание вязания шапки спицами: наберите 80 петель, сомкните в кольцо, распределите на 4 чулочных спицы и вяжите рядами по кругу резинкой 1х1 до высоты 5 см. Затем продолжите основным узором, прибавив в 1-м ряду 16 петель. Свяжите 3 ряда попеременно 3 лиц., 3 изн., *в следующем круговом ряду сместите узор на 1 петлю влево и в каждую 3-ю лиц. петлю выполните крючком по 1 шишечке, свяжите 2 круг. ряда по рисунку. Повторяйте дальше от *. Через 12 рядов с шишечками сместите узор еще 3 раза, но без «шишечек» и через 20 см от резинки выполните убавления следующим образом:
1-й р.: 1-ю и 2-ю изн. петли провяжите вместе изн. (80 петель);
4-й р.: 1-ю и 2-ю лиц. петли провяжите вместе лиц. (64 петли);
7-й р.: каждые 2 изн.петли провяжите вместе изн. (48 петель);
10-й р.: каждые 2 лиц. провяжите вместе лиц. (32 петли);
12-й р.: каждые 2 петли провяжите вместе лиц. (16 петель);
13-й р.: вяжите все петли по 2 вместе лиц. (8 петель).
Оставшиеся в результате петли стяните рабочей нитью.

Описание вязания треугольного платка спицами: наберите 3 петли и вяжите, чередуя 4 ряда лиц. глади, 4 ряда изн. глади. С правого края вывязывайте в каждом следующем лицевом ряду рядом с кромочной 1 скрещенную петлю из поперечной нити до тех пор, пока на спице не получится 34 петли. Затем провяжите с правого края работы в каждом следующем лицевом ряду рядом с кромочной 2 петли вместе до тех пор, пока на спице не останется, как и в начале, 3 петли. Закройте петли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version