Комплект из короткого пуловера, шапки и шарфа вязаный спицами

Комплект из короткого пуловера шапочки и шарфа вязаный спицами

Теплый комплект из белой пряжи — прекрасная возможность почувствовать себя очаровательной Снегурочкой зимой. К тому же шапочку и шарф совсем не обязательно носить именно вместе с этим пуловером.

Собрались покататься на лыжах? Тогда без такого вязаного комплекта вам никак не обойтись. Чтобы покататься красиво на горнолыжных курортах купите туры в германию на сайте sunrise-tour.ru. А чтобы связать шапочку и пуловер читайте описание вязания ниже.

Чтобы связать спицами комплект из короткого пуловера размера 36/38, шапочки и шарфа, понадобится:

550 г пряжи белого цвета (75% мериносовой шерсти, 15% королевского мохера, 10% полиамида, 80 м/50 г), прямые спицы — № 6 и № 8, круговые спицы — № 6, чулочные спицы № 6 и крючок № 4,5.

Используемые узоры:

Резинка: 2 лиц., 2 изн.

Лицевая гладь: при вязании на прямых спицах в лиц. рядах — петли лиц., в изн. рядах — изн. При вязании на круговых спицах все петли — только лиц.

Узор «ракушки» для пуловера: показан на схеме 1. Начинайте с 1 кром., петель, помещенных перед раппортом, провязывайте петли раппорта, сколько понадобится, закончите петлями, показанными после раппорта и 1 кром. Повторяйте при вязании с 1-го по 12-й ряд схемы.

Изнаночная гладь: при вязании по кругу вяжите только изн.

Рельефный узор для шапочки: показан на схеме 2 (как нечетные, так и четные ряды). Узор повторите в процессе вязания 5 раз с 1-го по 5-й ряд, а затем 1 раз — с 26-го по 28-й ряд.

Рельефный узор для шарфа: на схеме 3 (здесь также показаны и лицевые, и изнаночные ряды). Узор повторяйте с 1-го по 10-й ряд.

Узор для каймы крючком: 1 ст.б/н, 1 соед.п., *2 петли пропустить, 5 ст. с/н в 1 п.основания, 2 п. попустить, 1 соед.столбик, повторяйте от *, 1 ст.б/н.

Описание вязания комплекта из короткого пуловера, шапочки и шарфа спицами:

Спинка/перед пуловера: свяжите две одинаковых детали. Для каждой набирайте на спицы № 6 по 78 петель и вяжите резинкой до высоты 4 см, затем переходите на спицы № 8 и вяжите узором в виде «ракушек», убавив равномерно в 1-м ряду 15 петель. На высоте 23 см наберите с обеих сторон по 12 петель — это будут петли рукавов. Их также включите в узор «ракушки». На высоте 42 см закройте петли.

Сборка пуловера: сшейте перед и спинку по плечевым швам, по вырезу горловины на круговые спицы № 6 наберите 106 петель и свяжите 3 см лиц.гладью, после чего закройте петли. По краям рукавов на спицы № 6 наберите по 61 петле, также провяжите по 3 см лиц.гладью и закройте петли. Выполните швы по бокам деталей переда и спинки, переходящие в швы рукавов.

Шапочка: на круговые спицы № 6 наберите 80 петель, сомкните их в кольцо и провяжите 5 см лиц.гладью — это будет планка шапочки. Дальше вяжите рельефным узором для шапочки, показанным на схеме 2. В 28-м ряду в каждом раппорте убавьте 2 п. (после убавлений должно остаться 60 петель). После этого перейдите на чулочные спицы и вяжите изн.гладью по кругу, при этом в следующем 6-м ряду провязывайте каждую 5-ю и 6-ю петли вместе изн., в каждом 2-м ряду убавьте еще 10 петель, провязывая по 2 петли вместе изн. над убавлениями, сделанными в предыдущем ряду. Оставшиеся 10 петель стяните нитью.

Шарф: на спицы № 6 наберите 28 петель и вяжите рельефным узором для шарфа, показанным на схеме 3. Когда длина шарфа составит 130 см, закройте петли. Короткие края шарфа обвяжите каймой крючком № 4,5.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version