Комплект из кепи и шарфа для мужчины вязаный спицами


Для мужчин, которые ценят безупречность в одежде и строгий стиль, идеально подойдет такой комплект. Черное кепи и шарф, связанный из пряжи контрастных цветов, прекрасно дополняют друг друга.

А если ваш мужчина увлекается нумизматикой, и у него нет в коллекции каких-то монет, тогда на сайте port-monet.ru вы можете купить различные монеты. Например, любые Юбилейные монеты России можно по доступной цене купить в этом интернет-магазине.

Чтобы связать комплект из кепи на обхват головы 56-58 см и шарфа, потребуется:

100 г черной пряжи (51% мериносовой шерсти, 49% полиакрила, 100 м/50 г) — для кепи, 150 г такой же пряжи — для шарфа и еще 150 г пряжи этого же состава, но контрастного цвета — например, отлично подойдет бежевый; наборы чулочных спиц № 4 и № 5, вставка из флизелина размером 10х18 см. Также чтобы закрепить нижний край кепи, можно использовать эластичную тесьму черного цвета.

При вязании кепи используются узоры:

Лицевая гладь: при вязании круговых рядов — все петли лиц.;

Крупный жемчужный узор: чередуйте 1 лиц., 1 изн., спещайте узор после каждого 2-го ряда на 1 п.;

Платочная вязка: при вязании круговых рядов — попеременно по 1 ряду лиц. и изн.;

Порядок вязания укороченных рядов: ряд вяжется только частично, остальные петли при этом откладываются. Работу поворачивайте с накидом и вяжите лиц.гладью. Когда нужжно будет вернуться к вязанию на всех петлях, накид провязывайте вместе со следующей петлей.

Описание вязания кепи: начинайте на спицах № 4, набрав 100 п. Провяжите 2 см плат.вязкой по кругу. Теперь переходите на спицы № 5 и вяжите крупным жемчужным узором, прибавив в первом ряду 20 петель равномерно. Через 12 см от платочной вязки выполните убавления, провязывая по 3 петли вместе, чтобы узор сохранился, следующим образом:
— в 1-м ряду: в 6 местах убавьте по 2 п. (=108 п.);
— в 4-м, 6-м, 8-м, 10-м рядах: в 6 местах убавляйте со смещением по 2 п. В итоге у вас должно оставаться : после 4-го ряда — 96 п., после 6-го — 84 п., после 8-го — 72 п., после 10-го — 60 п.
— в 12-м и 14-м рядах убавьте также по 2 петли со смещением, но в 12 местах. Таким образом, после 12-го ряда должно быть 36 п., после 14-го всего 12, которые стяните рабочей нитью.
Для вязания козырька на спицы № 4 наберите по нижнему наборному краю кепи 36 п. и вяжите платочной вязкой. Закругления козырька выполняйте укороченными рядами, руководствуясь схемой, приведенной ниже. С обеих сторон откладывайте в каждом 2-м ряду 10х1 п. Через 6,5 см провяжите 1 ряд на всех петлях, затем свяжите нижнюю сторону козырька симметрично. Вложите в козырек вставку из флизелина и выполните нижний шов.

Описание вязания шарфа: он получается шириной 18 см и длиной 180 см. Вяжется оригинальным двухцветным патентным узором, в котором петли выполняются в прокол.
Начните с того, что наберите 21 п. Вяжите узором, описание которого приведено далее.

Узор для шарфа:
Изн. ряд, нить 1-го цвета: кром., чередуйте до конца ряда 1 лиц., 1 изн., в конце 1 лиц., кром.;
1-й ряд нитью 2-го цвета: кром. снять; *1 изн., 1 п. в прокол на ряд ниже, 1 лиц.*, 1 изн., 1 п. в прокол на ряд ниже, кром. провяжите лиц. и передвиньте все петли на правую сторону спицы;
2-й ряд, нить 1-го цвета: кром. снимите, *1 изн., 1 п. в прокол на 1 ряд ниже*, 1 изн., кром. провяжите лиц., работу поверните;
3-й ряд, нить 2-го цвета: кром. снимите, *1 лиц. в прокол на 1 ряд ниже, 1 изн.*, 1 лиц в прокол на 1 ряд ниже, кром. провяжите изн. и все петли передвиньте на правую сторону;
4-й ряд, нить 1-го цвета: кром. снимите, *1 лиц., 1 изн. в прокол на 1 ряд ниже*, 1 лиц., кром. провяжите изн., поверните работу.
В процессе вязания обращайте внимание, чтобы формировался равномерный красивый край. Повторяйте с 1-го по 4-й ряд до нужной длины. При достижении нужной длины закройте петли в прокол нитью того цвета, которой начинали вязание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.