Комбинезон для новорождённого вязаный спицами

Комбинезон для новорождённого вязаный спицами

Комбинезон с косами из нежной мериносовой пряжи связан спицами. Вашему малышу будет тепло и удобно в этом комбинезоне.

Для того чтобы связать комбинезон спицами

нам понадобится 150 грамм голубой пряжи ( 100% мериносовая шерсть, 195м/50 грамм ), спицы №2 и №2.5, круговые спицы №2, 2 пуговицы.

Коса: ширина 12 петель. Вяжем по схеме, на которой приведены только нечётные ряды. В чётных рядах все петли вяжем по рисунку. Повторяем с 1-го по 20-й ряд.

Узор с косами: ширина 17 петель *12 петель косы, 5 петель лицевой глади, повторяем от *.

Комбинезон вяжется целиком, начиная с верха.

Описание вязания комбинезона для мальчика спицами
На круговые спицы №2 набираем 142 петли и вяжем круговыми рядами 7 рядов лицевой гладью, 1 ряд платочной вязкой, 8 рядов лицевой гладью, в последнем ряду равномерно прибавим 28 петель. Переходим на спицы №2.5 и вяжем узором с косами, распределив узор так, чтобы в середине переда и спинки находилось по косе. Через 9 см от планки отметим с обеих сторон по 1 петле (боковая линия ) и вяжем далее лицевой гладью, для бокового скоса в первом ряду по обе стороны от отметок прибавим 1х1 петле и в каждом втором ряду 10х1 петле. Через 20 см от планки разделим петли для штанин посередине переда и спинки и вяжем далее раздельно лицевой гладью, убавляя для скосов штанин с обеих сторон в каждом шестом ряду 8х1 петле и в каждом четвёртом ряду 4х1 петле. Через 36 см от планки переходим на спицы №2 и в первом ряду равномерно убавляем 42 петли. Через 37.5 см от планки свяжем ещё 1 ряд платочной вязкой и 7 рядов лицевой гладью и петли закроем.
Для бретелей на спицы №2.5 набираем по 40 петель и вяжем 6 рядов лицевой гладью, 1 ряд платочной вязкой (линия сгиба), 13 рядов лицевой гладью, 1 ряд платочной вязкой и 6 рядов лицевой гладью. Петли закроем. Выполним внутренние швы штанин. Все планки отвернём внутрь и пришьём. Бретели сложим по линии сгиба ,выполним продольный шов и 1 поперечный шов. Открытым краем пришьём бретели к верхнему краю спинки, отступив 7 см от боковых линий. На верхнем крае переда на таком же расстоянии от боковых линий выполним по 1 длинной петле для пуговиц. Пришьём пуговицы к бретелям.

Схема и выкройка:

Exit mobile version