Жакет с застежкой на одну пуговицу вязаный крючком

Жакет с застежкой на одну пуговицу вязаный крючком

В узоре для жакета используется два вида пряжи — столбики с двумя накидами, выполненные меланжевой нитью, окаймляет по краям бежевая нить. За счет этого создается оригинальный рисунок, для которого не требуется дополнительных украшений, разве что одна-единственная пуговица для застежки.

Чтобы связать крючком жакет с застежкой на одну пуговицу размера 40, потребуется:

400 г меланжевой пряжи (75% шерсти, 25% нейлона, 400 м/100 г), 400 г бежевой пряжи (70% шерсти, 30% акрила, 218 м/100 г), крючок № 2,5 и, как следует из названия, 1 пуговица.

Обратите внимание: спинка и полочки вяжутся одной деталью. А для того, чтобы получились рукава правильной формы, желательно подготовить для них выкройку в натуральную величину. При вязании узора начинайте с петель, показанных на схеме перед раппортом.

Описание вязания жакета с застежкой на одну пуговицу крючком:

Спинка и полочки: бежевой нитью свяжите цепочку из 192 в.п. + 3 в.п. для подъема и приступайте к вязанию узором по схеме, соблюдая чередование нитей (как указано в условных обозначениях к схеме). На высоте 40 см разделите вязание так: 48 петель будет для правой полочки, 96 петель — для спинки, и, соответственно, остальные 48 петель — для левой полочки. Теперь вяжите отдельно только петли спинки, оставив для пройм с обеих сторон по 8 петель. Довяжите до высоты детали 60 см и спинку на этом закончите. После этого вяжите правую полочку, также оставив для проймы с правой стороны 8 петель. Когда общая высоты полочки составит 50 см, с левого ее края оставьте 16 петель для выреза. А закончите вязание полочки на той же высоте, как и у спинки, то есть 60 см. Левую полочку свяжите таким же образом, но симметрично.

Рукава: бежевой нитью наберите цепочку из 72 возд.п. + 3 в.п. подъема, вяжите узором по схеме. Когда провяжете до высоты 42 см, для оката рукавов с обеих сторон оставьте по 8 петель и дальше выполняйте убавления, проверяя себя по выкройке. Через 58 см от начала рукава закончите работу.

Сборка жакета: так как спинка и полочки были связаны одной деталью, то на них требуется выполнить только плечевые швы. После этого свяжите воротник: по вырезу горловины провяжите 23 см все тем же узором, показанным на схеме (12 раппортов). Втачайте рукава и выполните их швы. Края полочек и короткие края воротника обвяжите 1 рядом столбиков б/н бежевой нитью, 1 рядом — столбиков б/н двойной меланжевой нитью и 1 рядом «рачьего шага» бежевой нитью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version