Жакет с капюшоном вязаный спицами
Жакет с капюшоном вязаный спицами

Тёплый и удобный жакет из шерстяной пряжи связан спицами. Изысканное решение застёжки: капюшон жакета соединён с полочками стойкой и перекрещен спереди.

Для того, чтобы связать жакет спицами

нам понадобится 500 грамм оливковой пряжи ( 75% шерсть, 25% полиамид, 110м/50 грамм), прямые спицы №6.

Узелковый край: в лицевых и изнаночных рядах кромочные петли вяжем лицевыми.

Описание вязания спицами жакета с капюшоном:

Спинка: набираем 66 петель на спицы и вяжем лицевой гладью. Через 66,5 см от наборного края закрываем все петли.

Левая полочка: набираем 33 петли на спицы и вяжем лицевой гладью. Через 33 см от наборного края прибавляем для стойки капюшона с левого края 1х1 петлю, затем в каждом втором ряду 29х1 петле. Одновременно через 50 см от наборного края (на спице 48 петель) разделим петли и на первых 33 петлях продолжаем вязать полочку. Эти петли закрываем на высоте спинки. На оставшихся 15 петлях продолжаем вязать стойку и одновременно убавляем с внутреннего края в первом ряду 1 петлю, затем в каждом втором ряду ещё 14х1 петле. Число петель остаётся неизменным и составляем 15 петель. На высоте спинки с левого края набираем 1х22 новых петли и через 33.5 см от этого набора закрываем все петли.

Правая полочка: вяжем симметрично.

Рукава: набираем 54 петли на спицы и вяжем лицевой гладью. Через 41 см от наборного края закрываем все петли.

Сборка: выполним плечевые швы. Обе полочки располагаются встык на середине спинки. Левую стойку наложим на правую, затем выполним шов капюшона так, чтобы левая половина капюшона располагалась на правой половине головы и наоборот. Втачаем рукава, середина рукава совпадает с плечевым швом. Выполним боковые швы и швы рукавов.

Выкройка:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version