Жакет на пуговицах на новорожденную девочку вязаный крючком


Первый нарядный жакет для вашей малышки – обязательно из тончайшей пряжи, с оригинальными ажурными полосками, маленьким воротничком, украшенным жемчужинками. И даже манжеты рукавов, вязаные на спицах резинкой, не нарушают гармоничности этого нежнейшего изделия.

Чтобы связать крючком жакет на пуговицах на новорожденную девочку 3-6 месяцев, потребуется:

пряжа из акрила (совсем тонкая, 300 м/50 г) – 90 г, крючок № 2,5, спицы № 2,5, 4 пуговички и 20 искусственных жемчужин.

Описание вязания — вязаный жакет для новорожденного крючком:

Спинка: наберите цепочку из 54 в.п., провяжите 2 ряда полустолбиками с накидами, а затем продолжите узором по схеме 1. Высота готовой детали – 25 см.

Правая полочка: начните с цепочки из 27 в.п., свяжите 2 ряда полустолбиками с накидами, продолжите узором по схеме 1. Достигнув высоты 21 см, закройте для выреза горловины 9 петель. Общая высота детали должна быть, как и у спинки, 25 см.

Левая полочка: свяжите деталь симметрично.

Рукава: вначале сшейте детали спинки и полочек по плечевым швам. Для одного рукава наметьте по 10 см на полочке и на спинке, и на 48 петлях вяжите здесь рукав по схеме 1 до высоты 15 см. Теперь поднимите 48 петель на спицы № 2,5 и свяжите 3 см резинкой 1х1, затем закройте петли по рисунку (желательно достаточно свободно).

Сборка: выполните боковые швы, сшейте рукава. Полочки обвяжите 3-мя рядами ст.б/н для создания планок застежки. При этом на левой планке застежки в 3-м ряду выполните 4 отверстия для пуговиц: для каждого вяжите 2 в.п., 2 петли нижнего ряда пропускайте. Первое отверстие разместите около 5 см от нижнего края, последнее – около 1 см от верхнего края. Второе и третье – распределите равномерно между ними. Для воротника вырез горловины обвяжите 1-м рядом полустолбиков с накидами = 50 п. и довяжите до 5 р. узором по схеме 2. Пришейте пуговицы на планку застежки. Воротничок украсьте жемчужинками. Получившийся жакетик увлажните и дайте ему высохнуть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.