Чехлы для чашек вязаные спицами
Если вы не знаете, на что использовать остатки цветной пряжи, попробуйте придать цвета классическому белому чайному сервизу. Разноцветные чехлы для чашек — практичное решение — каждый теперь сможет выбрать свой любимый цвет, и теплая пряжа поможет дольше сохранить чай горячим.

Чтобы связать спицами чехол для чашки высотой 10,5 см и диаметром 9 см, потребуется:

для одной чашки — 50 г пряжи (100% шерсти, 55 м/50 г), чулочные спицы № 6, крючок № 5 и цветная пуговица.

Узор из кос: для числа петель, кратного 4. Узор показан на схеме (там приведены только лицевые ряды, а в изнаночных вяжите петли по рисунку).

Описание вязания чехла для чашки спицами: на чулочные спицы наберите 26 петель и вяжите узором из кос, начиная с 2 петель, расположенных на схеме перед раппортом, затем повторяйте 5 раз петли раппорта и заканчивайте петлями, показанными после раппорта. С 1-го по 3-й ряд вяжите круговыми рядами, обращая внимание на то, что если в узоре используются элементы лицевой глади — то в круговых рядах все петли вяжутся лицевыми, а если элементы изнаночной глади — то, соответственно, все петли будут изнаночными. Для образования отверстия под ручку чашки с 5-го по 13-й ряды вяжите прямыми и обратными рядами. После этого свяжите круговыми рядами 14-й и 15-й ряды, а в процессе вязания 16-го ряда закрывайте все петли. Вот теперь подошла очередь крючка: с одной стороны отверстия для ручки чашки свяжите при помощи крючка цепочку из 7 воздушных петель — это будет навесная петелька. Осталось только пришить пуговицу, и ваш сервиз станет гораздо ярче и привлекательнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version