Ажурный пуловер из мохера вязаный спицами

Тонкий и мягкий королевский мохер отлично смотрится в ажурных узорах. К примеру, такому пуловеру с вырезом лодочкой пряжа из мохера придает дополнительную изюминку.

Чтобы связать спицами ажурный пуловер размера 38-42, потребуется:

350 г пряжи (70% королевского мохера, 15% шерсти, 15% полиамида, 115 м/50 г), спицы № 5 и крючок № 4,5.

Обратите внимание: деталь переда вяжется в направлении поперек (на выкройке направление вязания показано стрелками).

Ажурный узор: рассчитан на число петель, кратное 36 + 1 + 2 кром. Для вязания узора приводится схема с лицевыми рядами, а в изнаночных рядах все петли и накиды вяжите изнаночными. Узор повторяйте с 1-го по 20-й ряд, если в писании не указано иначе.

Описание вязания ажурного пуловера спицами:

Спинка: наберите на спицы 75 петель и сразу же вяжите ажурным узором до высоты 61 см (это 140 рядов), после чего закройте петли.

Перед: наберите 87 петель и вяжите ажурным узором, начиная с 1 кром. и петель от стрелки. Те петли. которые выделены на схеме серым, вяжите лицевыми. Дважды повторите петли раппорта, а закончите петлей после раппорта и 1 кром. Свяжите с 15-го по 20-й ряд, затем повторите 6 раз с 1-го по 20-й ряд и 1 раз с 1-го по 6-й ряд. На высоте 57 см (132 ряда) закройте все петли.

Рукава: наберите 41 петлю и распределите в таком порядке: 1 кром., 1 петлю вяжите лицевой гладью, 37 петель — ажурным узором, 1 петлю — снова лицевой гладью, 1 кром. Чтобы получить скосы рукава, прибавьте с обеих сторон в каждом 8-м ряду 12х1 петле. Прибавляемые петли вяжите лицевой гладью. После прибавлений у вас должно быть 65 петель рукава. Все эти петли закройте на высоте 44,5 см (102 ряда).

Сборка: начните с выполнения плечевых швов, затем втачайте рукава пуловера, выполните боковые швы, ну, и наконец, швы рукавов. По всем края обвяжите ваш пуловер при помощи крючка 1 рядом «рачьим шагом».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version