Пуловер с ажурными полосками вязаный спицами


Нежный розовый пуловер с ажурными полосками не перегружен излишними деталями, поэтому смотрится очень изящно.

Такой вязаный пуловер идеально подходит для отдыха на природе или даче. А чтобы на даче всегда можно было комфотрно отдохнуть, то купитье хороший качественный матрас. Например, на сайте anatomiyasna.ru вы можете подобрать  матрасы для дачи и купить любой понравившийся не выходя из дома.

Чтобы связать спицами пуловер размера 42, потребуется:

450 г пряжи (50% вискозы, 50% акрила, 145 м/50 г), спицы № 3,5, круговые спицы № 3 и вспомогательные спицы.

Описание ажурного узора: количество петель кратно 8 + 2 кром.
1-й р. (лиц. сторона): кром., *1 лиц., 2 изн., 2 петли вместе лиц., накид, 2 изн., 1 лиц.*, повторяйте от * до *, кром.;
2-й ряд и все изнаночные ряды: по рисунку, а накиды провязывайте как изн.;
3-й р.: кром., *1 лиц., 2 изн., накид, 1 петлю снимите как лиц., 1 лиц., протяните ее через снятую, 2 изн., 1 лиц.*, повторяйте от * до *, кром.
В процессе вязания повторяйте с 1-го по 4-й ряд.

Описание вязания:

Спинка/перед: вяжутся одинаково. Для детали спинки или переда наберите 146 петель, используя крестообразный прием набора петель, и вяжите ажурным узором согласно описанию. На высоте 33 см (118 рядов) закройте с обеих сторон по 2 петли, и для реглана убавьте с обеих сторон в каждом 2-м ряду 6 раз поочередно по 1 и по 2 петли (то есть всего по 9 петель с каждой стороны) и 13 раз по 1 петле. Убавления выполняйте следующим образом:
кром., 2 или 3 петли вместе лиц. или изн. приемом по рисунку, вяжите, пока на спице не останется 3 или 4 петли, дальше — 2 или 3 петли вместе лиц. или изн. приемом по рисунку, кром. На высоте 44 см (158 рядов) перенесите оставшиеся 98 петель на вспомогательную спицу.

Рукав: наберите 98 петель, используя крестообразный набор, и вяжите ажурным узором. Одновременно прибавьте с обеих сторон попеременно во 2-м и 3-м ряду 12 раз по 1 петле и в каждом 2-м ряду 4 раза по 1 петле (должно получиться 130 петель). На высоте 13,5 см (48 рядов) с обеих сторон выполняйте убавления для реглана также, как на спинке. После последнего убавления закончите ряд 1 лиц. и 1 кром. На высоте 24,5 см (88 рядов) перенесите оставшиеся 82 петли на вспомогательную спицу. Аналогично свяжите второй рукав.

Сборка: вшейте рукава, выполните боковые швы и швы рукавов. Перенесите петли со вспомогательных спиц на круговые спицы и вяжите резинкой 2х2 следующим образом: на 98 петлях спинки выполните первые 2 петли вместе лиц., затем 3 петли вместе изн., на 82 петлях чередуйте 2 лиц и 2 изн., на след. 6 петлях выполните 2 раза по 3 петли вместе изн., затем последние 2 петли вместе лиц. (то есть останется по краю детали спинки 88 петель). На петлях левого рукава первые 2 петли провяжите вместе лиц., на следующих 6 петлях — 2 раза по 3 петли вместе изн., на 66 петлях чередуйте 2 лиц. и 2 изн., затем провяжите 2 раза по 3 петли вместе лиц. и 1 раз 2 петли вместе лиц. (по краю рукава останется 72 петли). Продолжите на петлях переда, как на спинке, на правом рукаве — как на левом рукаве. Всего у вас будет теперь 320 петель. Провяжите до высоты 9 см от начала резинки и закройте петли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version