Платье на девочку вязаное крючком с украшением в виде цветочков


Платье, связанное из пряжи насыщенного фиолетового или лилового цвета, прекрасно дополняют яркие, яблочно-зеленые цветки. Оригинальность модели и сочетание ярких цветов позволит надеть такой наряд и для торжественного случая, и на обычную подростковую вечеринку.

Чтобы связать платье на девочку 13-14 лет крючком, потребуется:

пряжа (100% акрил, 80 м/100 г) — 500 г фиолетового цвета, а также 20 г пряжи цвета зеленого яблока, крючки № 3,5 и № 4.

Столбики с 4-мя накидами: при вязании этого платьица вы встретитесь со столбиками с 4-мя накидами. Для выполнения такого столбика нужно сделать 4 накида на крючок, ввести крючок в петлю цепочки и вытянуть новую петлю, затем провязать получившиеся 6 петель на крючке попарно в 5 приемов.

Описание вязания — платье крючком для девочки подростка:

Задняя деталь: фиолетовой нитью наберите при помощи крючка № 4 цепочку из 77 возд.п. и вяжите фантазийным узором, руководствуясь схемой 1. Начиная с высоты 35 см, вяжите ст. б/н, убавив равномерно 29 петель, как показано в последнем ряду схемы 1. Довязав до высоты 20 см от замены узоров, закройте с обеих сторон для пройм по 6 петель и продолжайте вязание до общей высоты 73 см, где, получив по 8 петель для каждого плеча и 20 петель для выреза горловины, закончите вязание.

Передняя деталь: вяжите аналогично задней. На высоте 55 см закройте для пройм с обеих сторон по 6 петель и одновременно с этим – центральные 20 петель для выреза горловины. А закончите деталь на общей высоте 73 см, где у вас будет по 8 петель для каждого плеча.

Рукава: фиолетовой нитью крючком № 4 наберите цепочку из 57 возд.п. и вяжите рукав узором, показанным на схеме 1, выполняя окат так, как указано на схеме 2 (31 п.), после этого закончите вязание. Общая высота рукава должна составить около 11 см.

Сборка: выполните швы и вшейте рукава в проймы. Нижний край юбочки, рукавов и край выреза горловины украсьте отделкой по схеме 3 также фиолетовой нитью.
Теперь крючком № 3,5 свяжите 2 фиолетовых цветочка по схеме 4 и 3 яблочно-зеленых цветочка, также по схеме 4. Пришейте цветочки на передней части по краю выреза горловины, чередуя их по цвету.

Exit mobile version