Этому очаровательному жакету капельку неповторимости добавляет украшение в виде рюшей, вязаных спицами и отделанных по краю нитью другого цвета. Романтичные оборочки напоминают нежные бутоны цветов.

Не знаете какой подарок сделать православному человеку? Например, на сайте интренет-магазина Платинум можно купить православные чётки из камня и ваш подарок будет приносить радость.

Чтобы связать крючком жакет размера 46, потребуется:

пряжа из 60% хлопка, 40% полиамида (70 м/50 г) — 650 г темно-синей и 50 г зеленой, крючок № 5 и спицы № 5, а также 5 пуговиц подходящего оттенка.

Основной узор для жакета: количество петель кратно 5+2.
1-й р.: 2 возд.петли, 1 ст.с/н в 3-ю возд.петлю от крючка, 1 ст.с/н в каждую из след. 3 возд.петель, *1 возд.петля, пропустить 1 петлю, 1 ст.с/н в каждую из след. 4 возд.петель*, повторять от * до *, 1 возд.петля, пропустить 1 петлю, 1 ст.с/н в каждую из след. 5 возд.петель;
2-й р.: 2 возд.петли, *4 ст.с/н, провязанных сверху (для этого нужно ввести крючок спереди справа налево, обвести им стенку предыдущей петли), 1 возд.петля, пропустить 1 петлю*, повторять от * до *, 4 ст.с/н, провязанных сверху, 1 ст.с/н во 2-ю возд.петлю.
1-й ряд связать только один раз, а дальше повторять один второй ряд.

Выполнение убавлений: в начале ряда пропускайте указанное количество петель и вяжите на их месте цепочку из возд.петель, а в конце ряда оставляйте указанное количество петель непровязанными.

Описание вязания — жакет крючком с рюшами:

Спинка: нитью темно-синего цвета наберите цепочку из 72 возд.петель и вяжите основным узором. Довязав до высоты 36 см, для выполнения пройм убавьте в начале и в конце след.ряда по 5 петель. На высоте 55 см обрежьте нить и закрепите ее.

Левая полочка: нитью темно-синего цвета наберите цепочку из 42 возд.петель и также вяжите основным узором до высоты проймы, как и на спинке. Здесь выполните пройму с правого края, убавив 5 петель. На высоте детали 37 см для выреза горловины убавьте с левого края 5 петель, и затем в каждом ряду 14 раз по 1 петле. А на высоте 55 см обрежьте и закрепите нить.

Правая полочка: свяжите деталь симметрично левой полочке.

Рукав: нитью темно-синего цвета наберите цепочку из 55 возд.петель и вяжите основным узором, пока высота детали не достигнет 16 см. Дальше начинайте формировать окат рукава, убавляя в начале и в конце след. ряда — по 3 петли, затем — по 2 петли, и дальше в каждом ряду 11 раз по 1 петле, и еще раз в следующем после этого ряду — по 2 петли. Затем обрежьте и закрепите нить и аналогично свяжите второй рукав.

Рюши: их нужно связать 2 штуки. Для одного рюша нитью темно-синего цвета свободно наберите 18 петель на спицы и вяжите так:
1-й р.: *1 лиц., 1 изн.*, повторяйте от * до *;
2-й р.: в каждую из петель провязывайте по 1 лиц., 1 изн., 1 лиц. (то есть 3 петли в одну);
3-й р.: все петли провяжите изнаночными (это будет изнаночная сторона);
4-й р.: в каждую петлю провяжите по 5 петель, а именно: 1 лиц., 1 изн., 1 лиц., 1 изн., 1 лиц.;
5-й р.: все петли — изнаночными.
Закройте все петли нитью зеленого цвета.

Сборка: выполните все швы жакета и вшейте рукава. Нитью темно-синего цвета обвяжите края жакета 1 круговым рядом столбиков без накидов (конечно же, крючком). Пришейте рюши по краю выреза горловины. На левой полочке пришейте пуговицы: нижнюю — на высоте 15 см от нижнего края, верхнюю — у начала выреза горловины, остальные распределите между ними равномерно. В качестве петель для пуговиц будут использоваться отверстия в узоре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version