Меланжевый пуловер для мальчика вязаный спицами


Изделия, связанные из меланжевой пряжи даже самых светлых оттенков, прекрасно подходят не только девочкам, но и мальчикам. Очень легкий узор с рельефными клеточками — просто находка для такого пуловера. Застежка — на недлинную молнию. Такую модель пуловера можно использовать и для подвижных игр на свежем воздухе, и для более официальных мероприятий.

А чтобы ваш сладкоежка всегда был сыт, возьмите с собой на прогулку кусочек яблочного штруделя. Испечь пирог с яблоками вы можете сами по рецепту с сайта verytestyfood.ru.

Чтобы связать спицами меланжевый пуловер на мальчика ростом 92-98 см, потребуется:

400 г меланжевой пряжи (100% хлопок, 90 м/50 г), спицы № 4, № 4,5, круговые спицы № 4, застежка-молния (длиной примерно 15 см).

Описание вязания — свитер для мальчика спицами:

Спинка: набрав 70 петель на спицы № 4, свяжите сначала 4 см резинкой 2х2, а дальше вяжите между кром. рельефным узором на спицах № 4,5 в соответствии со схемой, при этом начинайте от стрелки А. Провязав 32 см от резинки, закройте для выреза горловины 16 петель в середине детали и продолжайте после этого обе стороны раздельно. Во 2-м ряду закройте с внутреннего края по 2 петли, а оставшиеся петли плеча закройте через 34 см от резинки.

Перед: начинайте вязать таким же образом, как спинку. Довязав до высоты 30 см от резинки, закройте 4 петли в середине для разреза, в который затем будете вшивать молнию, и обе стороны вяжите далее раздельно. Через 29 см от резинки по краям разреза закройте по 3 петли и в каждом 2-м ряду по 2, и еще трижды по 1 петле. На высоте спинки закройте петли плеча.

Рукав: начинайте также на спицах № 4, наберите 34 петли и свяжите 4 см резинкой 2х2, а продолжите рельефным узором на спицах № 4,5 согласно схеме, в отличие от спинки и переда, начиная от стрелки D. В ходе вязания прибавляйте с обеих сторон в каждом 4-м ряду 10 х 1 петле, и в каждом 2-м ряду 3 х 1 петле. Закройте все петли рукава через 22 см от резинки.

Сборка: после выполнения плечевых швов, по краю выреза горловины наберите на круговые спицы 56 п. и свяжите бейку:
— с лиц. стороны переведите на круг. спицы половину кром.петель и провяжите 3 ряда лиц.гладью, после чего отложите петли. Затем с изн.стороны наберите из другой стенки кром.петель такое же число п. и провяжите таким же образом. Затем провяжите с лиц. стороны один ряд лицевыми, провязывая по петле, расположенной на внешней и на внутренней сторонах вместе. На получившихся после этого петлях свяжите 5 см резинкой 2х2 и закройте петли.
Втачайте рукава, совместив середину каждого рукава с соответствующим плечевым швом. Выполните боковые швы и швы рукавов. По краям разреза на передней части пуловера и узким сторонам бейки горловины наберите по 20 петель на спицы № 4 и свяжите планки для застежки-молнии:
— по лицевой стороне переведите на спицу половину кром.петель и провяжите 3 ряда лиц.гладью. Закройте петли. Теперь с изн. стороны наберите из другой стенки кромочных петель такое же количество петель и свяжите аналогично. Петли закройте.
Вшейте застежку-молнию между планками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version