Ажурный жакет вязаный спицами

Истинная элегантность – в простоте. Ажурный жакет спокойного бежевого цвета по достоинству оценит любая стильная леди.

Для того чтобы связать жакет спицами

нам понадобится 400 грамм бежевой пряжи ( 70% хлопок, 30% вискоза, 350м/100 грамм ), спицы №3, 5 пуговиц.

Основной узор: вяжем по схеме, на которой приведены только лицевые ряды. В изнаночных рядах все петли и накиды вяжем изнаночными. Повторяем с первого по двенадцатый ряд.

Описание вязания — ажурный жакет спицами:

Спинка: на спицы набираем 91 петлю и вяжем десять рядов платочной вязкой. Далее вяжем основным узором следующим образом: кромочная петля, повторяем 8 петель рапорта 11 раз, провяжем первую петлю рапорта и кромочную петлю. На высоте 36 см закроем для пройм с обеих сторон в каждом втором ряду 1х3, 1х2 и 3х1 петлю. Провяжем ещё 22 см прямо. Затем для выреза горловины закроем средние 21 петлю и далее каждую сторону будем вязать отдельно. Для того чтобы вырез горловины закруглялся закроем с внутреннего края в каждом втором ряду 2х4 петли. Одновременно с этим для скоса плеча закроем с боковой стороны в каждом втором ряду4х5 петель. Другую сторону довяжем симметрично.

Левая полочка: набираем 48 петель и вяжем десять рядов платочной вязкой. Далее вяжем основным узором следующим образом: кромочная петля, 5 рапортов, первая петля рапорта, 5 петель платочной вязкой ( планка ), кромочная петля. На высоте 36 см с правой стороны вывяжем пройму аналогично спинке. На высоте 48 см для выреза горловины с левой стороны закроем в каждом втором ряду 15х1 петле, при этом убавления выполняем между планкой и основным узором. На высоте 60 см с правой стороны вывяжем скос плеча аналогично спинке. Оставшиеся петли планки вяжем ещё 14 см прямо. Закроем петли.

Правая полочка: вяжем симметрично, но вывязываем на планке петли для пуговиц. Первую петлю вяжем на высоте 12 см от нижнего края, остальные с интервалом 11.5 см. Для каждой петли закроем по 2 петли в начале основного узора, в следующем ряду на этом месте снова набираем две петли.

Рукава: набираем 43 петли и вяжем десять рядов платочной вязкой. Далее вяжем основным узором, прибавляя для скосов рукава с обеих сторон в каждом 10-м ряду 8х1 петле. На высоте 46 см от начала работы для оката рукава закрываем с боковых краёв в каждом 2-м ряду 1х3, 1х2 и 5х1 петле. Затем провяжем 4 ряда без убавлений и закроем ещё 3х1, 3х2 и 1х1 петле. Оставшиеся петли закроем за один приём.

Сборка: выполним на жакете плечевые швы. Пришьём края планки по вырезу горловины спинки. Вошьём рукава, выполним боковые швы и швы рукавов. Пришьём пуговицы.

Схема и выкройка:

Exit mobile version