Женский кардиган и берет вязаный спицами

Кардиган и берет вязаные спицами

Сейчас жара, лето, но давайте не будем забывать и о золотой осени. Подготовимся к ней заранее и свяжем кардиган и берет спицами из шерстяной пряжи.

А также не стоит забывать и о здоровье. Посмотрите на свои ноги и если вы заметили изменения в венах, обязательно обратитесь к врачу. Квалифицированное лечение варикоза в киеве в клинике Сосудистый хирург.

Для того что бы связать кардиган на 48-50 размер

нам понадобится 2 кг. пряжи (15% шерсть, 85% акрил 32 метра в 50 гр.), спицы №6, 5 пуговиц.

Описание вязания — кардиган спицами и берет спицами:
Платочная вязка: все ряды вяжем лицевыми петлями.
Работу начинаем снизу вверх, набираем на прямые спицы 160 петель и вяжем платочной вязкой 20 рядов. Далее вяжем следующим образом до линии талии 27 рядов:
1 ряд:* 8 петель платочной вязкой, 1 петлю снять*, повторяем от * и до конца ряда.
2 ряд: * 8 петель платочной вязкой, 1 лицевая петля* и так до конца ряда.
В каждом 5 ряду выполняем убавления по платочной вязке, кроме дорожек по краям. После этого полотно делим на 3 части (25 петель, 42 петли и 25 петель). Петли полочек переносим на вспомогательные спицы.

Спинка: вяжем по рисунку 36 рядов. Пройма в нашем случае прямая. Петли спинки делим на 3 части (по 15 петель). Для линии плеча с обоих краёв убавляем по 3 петли 5 раз.

Правая полочка: вяжем по рисунку, пройма прямая. Для линии горловины убавляем 3 раза по 1 петле. Линии плеча формируем как на спинке.

Левая полочка: вяжем по рисунку. Для планки закрываем 8 петель. для горловины закрываем 3 раза по 1 петле. Плечо делаем аналогично право полочке.

Рукава: на спицы набираем 29 петель и вяжем платочной вязкой 15 рядов. Следующие 34 ряда вяжем следующим образом:
1 ряд:* 8 петель платочной вязкой, 1 петлю снять*, повторяем от * и до конца ряда.
2 ряд: * 8 петель платочной вязкой, 1 лицевая петля* и так до конца ряда.
для скоса рукава делаем прибавки с обоих сторон каждые 2 ряда. После этого закрываем все петли.

Сборка: выполняем все швы, для воротника набираем по линии горловины 69 и вяжем 24 ряда следующим образом: 1 ряд:* 8 петель платочной вязкой, 1 петлю снять*, повторяем от * и до конца ряда.
2 ряд: * 8 петель платочной вязкой, 1 лицевая петля* и так до конца ряда. для расширения воротника делаем прибавки по платочной вязке по 1 петле в каждом 3 ряду.
На левой полочке пришиваем пуговицы.

Берет: на прямые спицы набираем 9 петель и вяжем платочной вязкой 90 рядов. Первый и последний ряд сшиваем. На круговые спицы по 1 стороне набираем 50 петель и вяжем следующим образом:
1-й р.: * 5 петель платочной вязкой, 1 петлю снять *, повторить от * до * до конца ряда;
2-й р.: * 1 петля + 5 петель +1 петля, 1 лицевая петля *, повторить от * до * до конца ряда.
Прибавления делаем через 2 ряда. Для оформления верхней части берета убавляем от вытянутой петли по 1 -й петле с каждой стороны в каждом 5-м ряду. Оставшиеся петли стянуть. Нить отрезать и спрятать.

Выкройка и схема вязания:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version