Теплые летние дни — самое подходящее время, чтобы носить легкие шорты и демонстрировать свои великолепные формы. В таких шортах, связанных крючком, можно отправиться и на пляж, и на утреннюю пробежку, а их изготовление не составит труда даже для начинающих вязальщиц.

Чтобы связать крючком шорты размера 42-44, потребуется:

250 г пряжи (43% хлопка, 42% акрила, 11% вискозы, 4% полиэстера), крючок № 5.

Описание вязания — шорты крючком:

Задняя часть: для правой штанины свяжите цепочку из 39 возд.петель и вяжите ст.б/н, пприбавляя с левой стороны в каждом 3-м ряду 3 х 1 петле. На высоте 5 см снимите петли и свяжите симметрично левую штанину. Поднимите петли обеих штанин, прибавьте 1 петлю в центре между двумя штанинами и продолжайте вязать ст.б/н, убавляя с обеих сторон в каждом 4-м ряду 8 х 1 петле. На высоте 25,5 см отрежьте и закрепите нить.

Передняя часть: для правой штанины свяжите цепочку из 39 возд.петель и вяжите ст.б/н, прибавляя с левой стороны в каждом 3-м ряду 3 х 1 петле. На высоте 5 см снимите петли. Свяжите симметрично левую штанину. Поднимите петли обеих штанин, прибавив 1 петлю в центре между двумя штанинами и продолжайте вязание ст.б/н, убавляя с обеих сторон в каждом 3-м ряду 11 х 1 петле, на высоте 25,5 см так же, как на задней части, отрежьте и закрепите нить.

Сборка: сшейте детали между собой, при этом на боковых швах оставьте незашитыми последние 5 см для разрезов. Обработайте верхний край 2 рядами ст.б/н, а далее — следующим образом:
1-й ряд: *1 ст. с накидом в след. ст.б/н (замените первый столбик с накидом 3-мя возд.петлями), 1 возд.петля, пропустите 1 петлю*, повторяйте от * до * в конце ряда — 1 соед.столбик в начальную петлю;
2-й ряд: *в столбик с накидом основания вяжите 1 ст.б/н, 1 возд.петлю, 3 столбика с накидом вместе, 1 возд.петлю, пропустите1 петлю основания*, повторяйте от * до * (в конце ряда также 1 соед.столбик в начальную петлю).
Нижние края штанин обработайте так:
*1 ст. с накидом в след. петлю, 1 возд.петля, пропустите 1 петлю*, повторяйте от * до *, закончите 1 столбиком с накидом в последнюю петлю основания.
После этого провяжите по нижним краям ряды 2-й и 3-й, как описано выше для верхней части шорт. Обработайте края разрезов. Для пояса-завязки свяжите цепочку из возд.петель длиной 190 см и проденьте ее в 1-й ряд отделки верхнего края.

Exit mobile version