Пуловер с широким вырезом горловины вязаный крючком


За счет того, что завязка по вырезу горловины легко может менять объем, этот пуловер, связанный из толстой меланжевой пряжи имеет множество возможностей для комбинирования. А хлопчатобумажная пряжа обладает высокими гигиеническими свойствами и при этом стоит недорого.

Чтобы ваше жилище выглядело стильно и оригинально закажите красивые входные двери. Например, в Украине заказать входные двери можно на сайте portes.ua.

А чтобы связать крючком пуловер из толстой меланжевой пряжи размера 44/46, потребуется:

600 г пряжи (100% хлопка, 185 м/100 г), крючок № 4.

Примечание: желательно подготовить выкройку в натуральную величину, так как в процессе вязания число петель в узоре изменяется. По выкройке следите за выполнением убавлений.

Описание вязания — пуловер крючком с глубоким вырезом:

Спинка: свяжите цепочку из 91 воздушной петли + 1 воздушную петлю подъема и вяжите цветочным узором по схеме 1. Вначале он рассчитан на 10 петель. Поворачивайте ряды, как показано на схеме, провяжите 1 раз с 1-го по 5-й ряд, а далее — повторяйте со 2-го по 5-й ряд. Связав таким образом 38 см, убавьте с обеих сторон на следующих 19 см 9,5 см для образования скосов реглана, прикладывая деталь к выкройке в натуральную величину. Через 57 см от начала вязания спинки работу закончите.

Перед: вяжите так же, как описано для спинки, но, в отличие от детали спинки, спереди нужно оформить вырез горловины. Для этого через 51 см от начала вязания убавьте по выкройке петли на средних 35 см. Деталь переда закончите на той же высоте, что и спинку.

Рукава: свяжите цепочку из 71 воздушной петли + 1 воздушную петлю подъема. Дальше вяжите цветочным узором по схеме 1, так же, как и ранее, поворачивая ряды, как показано на схеме, и провязывая 1 раз с 1-го по 5-й ряд, а далее — повторяя со 2-го по 5-й ряд. Через 13 см от начала рукава сделайте убавления петель с обеих сторон — для скосов рукава, опять же руководствуясь выкройкой в натуральную величину. Высота готовой детали рукава — 32 см.

Сборка: выполните плечевые швы, вшейте рукава, совмещая их середины с соответствующими плечевыми швами. Выполните боковые швы и швы рукавов. Теперь обвяжите все открытые края кружевом (узор сначала имеет ширину 12 петель) по схеме 2, начиная и заканчивая круговые ряды, как указано на схеме. Выполните 1 раз с 1-го по 4-й ряды. Свяжите завязку: цепочку из воздушных петель длиной 150 см обвяжите с обеих сторон 1 рядом столбиков без накидов. Протяните завязку через 2-й ряд кружева по вырезу горловины, начиная от середины переда. В готовом пуловере регулируйте ширину выреза горловины при помощи завязки так, как вам больше нравится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.