Пуловер из ажурных узоров вязаный спицами

Пуловер из ажурных узоров вязаный спицами

Ажурные узоры – это так красиво! Сделайте это лето очаровательным, связав из хлопковой пряжи восхитительный ажурный пуловер с короткими рукавами.

Если вам нравится заниматься рукоделием, тогда попробуйте сделать картонный домик своими руками. Это и увлекательное занятие, и отдельная статья дохода для вашего бюджета.

Для того чтобы связать пуловер спицами

нам понадобится 400 грамм голубой пряжи ( 100% хлопок, 165м/50 грамм ), спицы №3.5, крючок №3.

Для всех узоров: вяжем по соответствующей схеме, в изнаночных рядах все петли и накиды вяжем изнаночными. Если нет других указаний, то начинаем с 1 кромочной и петель перед рапортом, повторяем рапорт, заканчиваем петлями после рапорта и 1 кромочной.

Узор А: вяжем по схеме 1. Свяжем 1 раз с 1-го по 12-й ряд. Затем повторяем с 5-го по 12-й ряд.

Узор В: вяжем по схеме 2. Повторяем с 1-го по 16-й ряд.

Узор С: вяжем по схеме 3. Повторяем с 1-го по 6-й ряд.

Описание вязания — ажурный пуловер спицами:

Спинка: набираем 115 петель и вяжем узором А. Через 24 см от наборного края вяжем узором В и через 47 см от наборного края узором С. Через 3.5 см от смены узора закрываем для пройм с обеих сторон 4 петли и в каждом 2-м ряду 1х3, 2х2 и 1х1 петлю. Через 23 см от смены узора все петли закрываем, при этом средние 47 петель образуют вырез горловины, внешние 22 петли с каждой стороны — плечи.

Перед: вяжем так же, но для выреза горловины закрываем через 17 см от последней смены узора средние 17 петель и обе стороны закончим отдельно. Для закругления закрываем с внутреннего края в каждом 2-м ряду 1х5, 1х3, 2х2 и 3х1 петлю. На высоте спинки закрываем с каждой стороны оставшиеся 22 петли плеча.

Рукава: набираем 83 петли и вяжем узором С. Через 4 см от наборного края закрываем для оката рукава с обеих сторон 3 петли и в каждом втором ряду 3х2, 14х1 и 3х2 петли. Через 17 см от наборного края закрываем оставшиеся 25 петель.

Сборка: выполним плечевые швы. Обвяжем вырез горловины 1 круговым рядом «рачьего шага». Втачаем рукава, выполним боковые швы и швы рукавов.

Схема и выкройка:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version