Удлиненный топик с ажурным узором вязаный спицами


Очаровательный, элегантный топик с ажурными узорами, идеально подходит для жаркого дня.

Пока еще есть время до летних деньков, вы можете вязать такой ажурный топ не спеша. И в перерывах между вязанием, чтобы дать зарядку мозгу, рекомендуем вам отвлечься на кроссворды. Кроссворды и головоломки на сайте crossword-puzzle.ru увлекут вас, но это не страшно, ведь теперь вам приходится думать не только над схемой вязания, но и тренируется ваша память.

Чтобы связать спицами удлиненный топик для размера 46/48, вам потребуется:

550 г пряжи (100% хлопка, 88 м/50 г), прямые, а также круговые спицы № 4.

Описание вязания:

Спинка: наберите 115 петель и провяжите 1 (изнаночный) ряд лицевыми петлями. В дальнейших расчетах этот ряд не учитывайте. Далее вяжите основным узором по схеме. Учтите, что на схеме изображены только лицевые ряды, в изнаночных все петли провязывайте по рисунку, а накиды — изнаночными. Следите при вязании, чтобы количество петель в узоре оставалось неизменным. Первый раз свяжите с 1-го по 46-й ряды узора, а дальше — повторяйте с 31-го по 46-й ряды. Связав 8,5 см от наборного края, закройте с обеих сторон для боковых скосов по 1 петле, и 11 паз по 1 петле в каждом 10-м ряду. На высоте 56,5 см от наборного края закройте для пройм с обеих сторон по 1 петле, а затем — в каждом 2-м ряду 15 раз по 1 петле. На высоте 82,5 см от наборного края закройте все петли. При этом 31 петля в середине образуют вырез горловины, а плечи образуются из 14 петель с каждой стороны от средних.

Перед: в целом вяжется так же, как спинка, но с V-образным вырезом горловины, для получения которого на высоте 59 см от наборного края вывяжите из средней петли 2 петли и разделите работу между этими петлями. Заканчивайте обе стороны раздельно. Для скосов горловины закрывайте с внутренних краев 6 раз по 1 петле в каждом 2-м ряду и 10 раз по 1 петле в каждом 4-м ряду. Оставшиеся петли (по 14 для каждого плеча) закройте на высоте спинки.

Сборка: начните с выполнения плечевых швов, затем по вырезу горловины наберите на круговые спицы 130 петель и свяжите 1 круговой ряд изнаночными петлями, после этого закройте все петли. Выполните боковые швы. По проймам наберите на круговые спицы по 112 петель и также провяжите по 1 круговому ряду изнаночными, и закройте петли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.