Белый летний пуловер связанный спицами


Легкий белый пуловер прекрасно подойдет для летнего отдыха. Ажурные дорожки его узора подарят вам прохладу жарким днем.

Чтобы связать спицами пуловер размера 44/46, понадобится:

650 г пряжи (100% хлопка, 125 м/50 г), спицы № 4.

При вязании используются узоры:

Лицевая гладь: в лицевых рядах — лицевые петли, в изнаночных — соответственно, изнаночные.

Изнаночная гладь: в лицевых рядах — изнаночные петли, в изнаночных — наоборот, лицевые.

Ажурный узор: рассчитан на 20 петель, вяжется в соответствии со схемой 1, на которой изображены как лицевые, так и изнаночные ряды. Повторяется узор с 1-го по 8-й ряды.

Коса: при вязании этого пуловера используется узор из кос шириной в 12 петель. Узор вяжется по схеме 2. На схеме 2 изображены только лицевые ряды, а в изнаночных рядах нужно вязать по рисунку, и накиды — изнаночными. Узор повторяется с 1-го по 26-й ряды.

Описание вязания:

Спинка: наберите 166 петель и вяжите следующим образом: 1 кромочная, 12 петель косы, *12 петель косы, 20 петель ажурного узора*, повторите от * до * еще три раза, 24 петли косы, 1 кромочная. Провязав 206 рядов (около 61,5 см), закройте для образования выреза горловины средние 32 петли, и , как обычно, дальше продолжайте вязание на обеих частях раздельно. С внутреннего края закройте для получения закруглений в каждом 2-м ряду 1 раз по 3 петли и 1 раз по 2 петли. Оставшиеся петли закройте, провязав 214 рядов (64 см) от наборного ряда.

Перед: вяжется аналогично спинке, только с формированием V-образного выреза, для получения которого, связав 148 рядов (44 см), разделите вашу работу пополам и заканчивайте обе стороны раздельно. При этом убавьте с внутренних краев в каждом 2-м ряду 2 раза по 1 петле, в каждом 4-м ряду 15 раз по 1 петле. Провязав 214 рядов (64 см) от наборного края, закройте с внешних краев для получения скосов плеча по 62 петли. Затем для планки выреза горловины спинки на оставшихся 4-х петлях свяжите с каждой стороны по 7 см лицевой гладью и отложите полученные петли.

Рукава: наберите 68 петель на спицы и вяжите так: 1 кромочная, последние 7 петель косы, 20 петель ажурного узора, 12 петель косы, 20 петель ажурного узора, первые 7 петель косы, 1 кромочная. Чтобы получить скосы рукава, прибавьте с обеих сторон в каждом 4-м ряду 35 раз по 1 петле (должно получиться 138 петель). Прибавленные петли включайте в узор. Все петли рукава закройте на высоте 144 ряда (43 см).

Сборка: как всегда, начните с выполнения плечевых швов. Затем сшейте отложенные ранее петли планки трикотажным швом и пришейте планку к вырезу горловины спинки. Втачайте рукава, после чего, конечно, выполните боковые швы и швы рукавов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version