Этот летний топик из стопроцентного хлопка имеет необычный расклешенный силуэт. В нем вы будете чувствовать себя комфортно даже в самые знойные дни.

А чтобы комфортно себя чувствовать в своем доме, то необходимо, чтобы окружающие вас вещи были отличного качества, например розетки и выключатели закажите на сайте http://el-snab.ru/index.php?categoryID=91. Розетки и выключатели фирмы Legrand — это высокое качество и стильный дизайн.

Чтобы связать спицами топик на размер 40/42, потребуется:

по 350 г серой и белой пряжи (100% хлопка, 95 м/50 г), спицы № 4, крючок № 3,5.

Для вязания топика используются узоры:

Платочная вязка: все петли — лицевые, ив лицевых, и в изнаночных рядах.

Лицевая гладь: в лицевых рядах — лицевые петли, в изнаночных рядах — соответственно, изнаночные.

Коса А: вяжется шириной в 4 петли.
1-й и 2-й ряды: лицевая гладь;
3-й ряд: оставить 2 петли на вспомогательной спице за работой, следующие 2 петли провязать лицевыми, а затем провязать лицевыми петли со вспомогательной спицы;
4-й, 5-й и 6-й ряды: лицевая гладь.
Первый раз вяжется с 1-го по 6-й ряд, дальше — повторяются с 3-го по 6-й ряд.

Коса Б: также вяжется на 4 петлях, 1-й, 2-й, и с 4-го по 6-й ряды — точно так же, как Коса А. Только в 3-м ряду нужно оставить 2 петли на вспомогательной спице перед работой, провязать следующие 2 петли лицевыми и провязать оставленные петли на вспомогательной спице лицевыми.

Узор «зигзаг»: его ширина составляет 10 петель. Узор вяжется по схеме, на которой изображены лицевые ряды. В изнаночных рядах все петли и накиды провязываются изнаночными. Узор повторяется с 1-го по 22-й ряд.

Ажурная дорожка: для размера 40/42 она будет шириной 38 петель. Вяжется так: 14 петель лицевой глади, 10 петель узора «зигзаг», 14 петель лицевой глади.

Описание вязания:

Спинка: наберите на спицы серой нитью 170 петель, провяжите 2 см платочной вязкой (приблизительно 7 рядов). Затем распределите петли так: кромочная, 19 петель лицевой глади и 4 петли косы А серой нитью, 38 петель ажурной дорожки белой нитью, 4 петли косы Б, 38 петель ажурной дорожки и 4 петли косы А серой нитью, 38 петель ажурной дорожки белой нитью, 4 петли косы Б, 19 петель лицевой глади и кромочная серой нитью. В каждом 10-м ряду 7 раз и в каждом 2-м ряду 2 раза выполните убавления в следующем порядке: в начале первого участка лицевой глади провяжите первые 2 петли вместе лицевой, в конце последнего участка лицевой глади выполните протяжку (т.е. снимите 1 петлю как лицевую, следующую петлю провяжите лицевой и протяните ее через снятую петлю), в ажурных дорожках сделайте убавления петель с обеих сторон таким же образом. Затем выполните в каждом 2-м ряду 4 раза убавления только в ажурных дорожках. Через 33 см (примерно 92 ряда) от нижней планки топика закройте с обеих сторон по 4 петли. Через 43 см (120 рядов) от нижней планки закройте средние 22 петли и заканчивайте получившиеся части раздельно, закрывая с внутреннего края в каждом 2-м ярду 1 раз по 6 петель, 2 раза по 5 петель, 1 раз по 4 петли, 1 раз по 2 петли. Все петли должны быть закрыты на высоте 46,5 см (130 рядов), считая от планки снизу.

Перед: вяжется точно так же, как спинка.

Сборка: сначала выполняются боковые швы. Затем нужно набрать на спицы по проймам серой нитью по 66 петель и провязать 2 см (7 рядов) платочной вязкой, после чего закрыть петли. Теперь понадобится крючок, при помощи которого вяжется бейка серой нитью — из цепочки в 186 воздушных петель, сомкнутых одним соединительным столбиком в кольцо. Дальше вяжите бейку столбиками без накида, чередуя по 1 ряду серой нитью и 1 ряду белой нитью, начиная каждый круговой ряд с 1 воздушной петли подъема вместо 1-го столбика без накида и заканчивайте 1 соединительным столбиком в воздушную петлю подъема. Чтобы придать форму, провяжите в 7-м ряду 16 раз каждую 9-ю и 10-ю петли вместе и 1 раз следующие 5-ю и 6-ю петли вместе (167 петель). В 11-м ряду провяжите 16 раз каждую 9-ю и 10-ю петли вместе и 1 раз 6-ю и 7-ю петли вместе (останется 150 петель). Вязание бейки закончите на высоте 6 см (13 рядов). Теперь осталось пришить бейку по ее нижнему краю к вырезу горловины, учитывая, что начало кругового ряда должно находиться посередине спинки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version