Оранжевый пуловер связанный спицами поперек


Этот пуловер яркого оранжевого цвета вяжется поперек. Узор из кос и спущенных петель выглядит особенно выразительно благодаря пряже, которая как бы отливает шелковым блеском.

Чтобы связать спицами пуловер размера 48/50, потребуется:

600 г пряжи (40% хлопка, 40% полиакрила, 20% полиамида, 85 м/50 г), прямые спицы № 4 и № 5.

Примечание: пуловер вяжется из двух деталей поперек от рукава к рукаву. Стрелкой на выкройке показано направление вязания.

Описание вязания:

Спинка: начиная с левого края, наберите на спицы № 5 42 петли и вяжите основным узором по схеме (в изнаночных рядах провязывайте петли по рисунку, а накиды — изнаночными). Первый раз провяжите с 1-го по 22-й ряды узора, а далее повторяйте с 3-го по 22-й ряды. После первого ряда на спице будет 49 петель. Через 12 см (26 рядов) от наборного края заново наберите с правого края для спинки 72 петли. Включите прибавленные петли в узор. Через 42 см (91 ряд) от наборного края будет достигнута середина спинки. Вторую половину закончите симметрично, выполняя вместо прибавлений убавления. Через 72 см (156 рядов) от наборного края закройте с правого края 72 петли (останется 49 петель). Через 84 см (182 ряда) от наборного края закройте оставшиеся петли по рисунку.

Перед: точно так же, как и спинка, но вязание начинается с правого рукава.

Сборка: выполните плечевые и верхние швы рукавов, при этом для выреза горловины оставьте средние 24 см открытыми. Для планок на спицы № 4 наберите по краям рукавов по 74 петли и свяжите по 3 ряда изнаночной гладью, начиная с 1 изнаночного ряда. Затем закройте все петли лицевыми. Выполните боковые швы и швы рукавов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version