Стильный с рифлёным рисунком жакет на пуговицах наверняка понравится вашему мужчине. Основоной узор кардигана называется «решетка» а по краю кардиган отделан вязаной косой.

Если решили купить жилье в живописных районах нашей страны, тогда обратите внимание на Комплекс «Золотой берег» на сайте http://odessa.zolotoybereg.com/concept/basics/

Для того что бы связать мужской кардиган на пуговицах

нам понадобится 1100 г темно-серой пряжи (52% мериносовой шерсти, 48% акрила, 125м/100г), прямые и вспомогательная спица №6, 4 пуговицы, штопальная игла.

Описание:
Двойная резинка:контрастной нитью набраем половину требуемых петель;
1-й ряд: рабочей нитью вяжем *1 лиц, 1 накид*, повторять от * до *;
2-й р.: *провязываем накид лицевой, снимаем 1 петлю как изнаночную, не провязывая, нить перед работой*, повторять от * до *;
3-й и последующие ряды: * 1 лицевая, снять 1 петлю как изнаночную, нить перед работой*, повторять от * до *;
Уже в готовой детали контрастную нить распускаем.

Резинка 1/1: попеременно 1 лицевая петля, 1 изнаночная.

Изнаночная гладь: лицевые ряды — изнаночные петли, изнаночные ряды — лицевые петли.

Особая резинка (число петель кратно 5 + 2):
1-й ряд: 1 лицевая петля, *3 лицевые, 2 изнаночные*, повторять от * до *, 1 лицевая;
2-й ряд: 1 изнаночная, *2 лицевые, 1 изнаночная, 1 лицевая, 1 изнаночная*, повторять от * до *, 1 изнаночная;
3-й р.: повторяем раппорт с 1-го ряда.

Узор «решетка» (число петель кратно 4):
1-й ряд:* 2 петли перекрестить направо (провязываем 2-ю петлю лицевой, проведя правую спицу перед 1-й петлёй и не снимая провязанной петли, провязать 1-ю петлю лицевой, снять обе петли), 2 петли перекрестить налево (провязать 2-ю петлю лицевой, проведя правую спицу за 1-й петлю и не снимая провязанной петли, провязать 1-ю петлю лицевой, снять обе петли)*, повторять от * до *;
2-й и все четные ряды: изнаночная петля;
3-й ряд: *2 петли перекрестить налево, 2 петли перекрестить направо*, повторять от * до *;
5-й ряд: повторять раппорт с 1-го р.

Узор «плетенка» (ширина 16 петель):
1-й ряд: 8 петель перекрестить направо (оставить 4 петли на вспомогательной спице за работой, 4 лицевые и провязать петли со вспомогательной спицы лицевыми), 8 петель перекрестить налево (оставить 4 петли на вспомогательной спице перед работой, 4 лицевые и провязать петли со вспомогательной спицы лицевыми).
2-й и все четные ряды: изнаночные петли;
3-й, 5-й и 7-й ряды: лицевые петли;
9-й ряд: повторять раппорт с 1 -го ряда.

Спинка: набираем 111 петель. Для планки вяжем 4 ряда двойной резинкой и 10 рядов резинкой 1/1 (всего 5 см).
Далее вяжем особой резинкой, прибавив в 1-м ряду 1 петлю. Через 43 см от планки для проймы закрываем с обеих сторон в каждом 2-м ряду 1 х 4 петли и 5 х 1 петле. Через 22 см от начала скосов пройм закрываем с обеих сторон по 25 крайних петель и откладываем средние 44 петли.

Правая полочка: набираем 65 петель и свяжем планку, как для спинки. Далее продолжаем вязать следующим образом: 9 петель резинкой 1/1, 24 петли узором «решетка», 4 петли изнаночной гладью, 16 петель узором «плетенка», 12 петель изнаночной гладью. Через 38 см от планки для воротника прибавляем справа после первых 4 петель в каждом 2-м ряду 24 х 1 петле и провязываем прибавленные петли резинкой 1/1; одновременно убавляем справа после первых 9 петель в каждом 2-м ряду 22 х 1 петле. При этом через 43 см от планки для проймы закрываем слева в каждом 2-м ряду 1 х 3 петли и 3 х 1 петеле Через 27 см от начала воротника закрыть оставшиеся 61 петлю.

Левая полочка: вяжем симметрично правой, при этом через 4 см от планки после первых 4 петель выполяем первое отверстие для пуговицы и затем еще 3 отверстия для пуговиц с интервалом 9 см.

Рукава: набираем 45 петель и для планки вяжем 4 ряда двойной резинкой и 14 рядов резинкой 1/1 (всего 7 см). Далее вяжем особой резинкой, равномерно прибавляем в 1-м ряду 1 х 7 петель и далее прибавляя с обеих сторон в каждом 8-м ряду 10 х 1 петле. Через 48 см от планки для оката рукава закрываем с обеих сторон в каждом 2-м ряду 1 х 3 петли и 14 х 2 петли. Через 15 см от начала оката рукава закрыть оставшиеся 10 петель.

Сборка: для воротника спинки набрать отложенные петли и вязать резинкой 1/1, прибавив в 1-м ряду одну петлю; через 1 см равномерно прибавляем 4 х 2 петли (всего 8 петель), вывязывая по 3 петли из 1 петли; связать 3 см и так же прибавить еще 5 х 2 петли (всего 10 петель); связать еще 3 см и так же прибавить 2 x 2 петли. Через 15 см от наборного края вяжем 4 ряда двойной резинкой и закрываем все петли трикотажным швом.
Выполнить плечевые швы; пришиваем боковые стороны воротника спинки к закрытым петлям воротника полочек. Выполняем боковые швы, швы рукавов и втачиваем рукава. Пришиваем пуговицы.

Выкройка:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version