Туника связанная крючком из голубой пряжи


Легкая туника, связанная крючком из голубой пряжи, может быть прекрасным дополнением к любимым джинсам.

Любите необычные подарки? На сайте magic-present.su можно купить USB-ароматизатор. Не знаете что это такое? Подключите USB-ароматизатор к компьютеру и ваша комната наполнится свежими ароматами.
[yandex]

Чтобы связать крючком тунику на размер 42/44, потребуется:

450 г пряжи (96% хлопка, 4% полиэстера, 160 м/50 г), крючок № 3,5.

Желательно перед вязанием приготовить выкройку туники в натуральную величину.

Используемые узоры:

Узор из клеток: рассчитан на число петель кратное 4 + 2 + 1 воздушную петлю подъема. Этот узор вяжется в соответствии со схемой 1. Как обычно, начинать следует с петель перед раппортом, затем повторять раппорты, сколько потребуется, и заканчивать петлями после раппорта. Узор провязывается первый раз с 1-го по 3-й ряд, а далее повторяются 2-й и 3-й ряды.

Веерный узор: для числа петель, кратного 10 + 3 + 3 воздушных петли подъема. Вяжется согласно схеме 2. Для начала нужно провязать 1 лицевой ряд столбиками без накидов, затем один раз связать с 1-го по 5-й ряд по схеме, и повторять далее со 2-го по 5-й ряды.

Описание вязания:

Спинка: начинаем вязание с кокетки, для которой потребуется связать цепочку из 114 воздушных петель + 1 воздушную петлю подъема и вязать узором из клеток по схеме 1. Прибавить с обеих сторон в каждом 2-м ряду 4 раза по 1 петле (получится 122 петли), естественно, добавляя полученные петли к узору. Через 8 см от наборного края оставить непровязанными с обеих сторон по 12 петель (для пройм), продолжить вязание на оставшихся 98 петлях до достижения высоты 24 см от наборного края, после чего оставить средние 46 петель и довязывать получившиеся правую и левую части раздельно до высоты 27 см. Теперь переходим к нижней части туники: начиная от наборного края кокетки вяжем веерным узором по схеме 2, выполнив в 1-м ряду 113 столбиков без накида и 3 воздушных петли подъема. Для боковых скосов прибавим с обеих сторон в каждом 5-м ряду 8 раз по 1 см, включая прибавляемые петли в узор. Через 52 см от кокетки работу заканчиваем.

Перед: так же, как спинка, только для выреза горловины нужно будет оставить на кокетке средние 46 петель уже через 18 см от наборного края.

Рукава: связать цепочку из 70 воздушных петель + 1 воздушную петлю и вязать узором из клеток. Для скосов рукава прибавить с обеих сторон попеременно в каждом ряду и в каждом 2-м ряду 8 раз по 1 петле. Закончить вязание рукава через 14,5 см от наборного края.

Сборка: выполнить плечевые швы, втачать рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов. После этого обвязать вырез горловины 1 рядом столбиков без накидов и 1 рядом «рачьего шага» (то есть столбиками без накидов слева направо).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version