Пуловер из ленточной пряжи связанный крючком и берет


Ленточная пряжа с чередующимися утолщениями создает необыкновенный эффект при вязании крючком. Особенно изысканно смотрится планка выреза горловины, связанная лицевой гладью. А оригинальный берет отлично дополняет ансамбль.

Нужны качественные канцтовары? Тогда вам на uson.com.ua, где можно заказать пластиковые шариковые ручки с логотипом другую сувенирную продукцию.
[yandex]

Чтобы связать крючком пуловер из ленточной пряжи для размера 46/48 и берет, вам потребуется:

1000 г пряжи (70% хлопка, 30% полиамида, 52 м/50 г), крючок № 8, а также прямые спицы № 8 и набор чулочных спиц № 8.

При вязании используются узоры:

Лицевая гладь: лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли.

Платочная вязка: лицевые и изнаночные ряды — лицевые петли.

Платочная вязка в круговых рядах: попеременно 1 круговой ряд лицевыми и 1 круговой ряд изнаночными.

«Рачий шаг»: столбики без накидов слева направо.

Узор 1 (в начале ширина 16 петель): в соответствии со схемой 1. Ряды поворачивайте при вязании как указано. С 1-го по 9-й ряд выполните 1 раз, дальше повторяйте со 2-го по 9-й ряды.

Узор 2 (в начале ширина 10 петель): вяжется в соответствии со схемой 2. Ряды поворачивайте, как указано. С 1-го по 6-й ряд выполните 1 раз, затем повторяйте с 3-го по 6-й ряды.

Узор с листьями (ширина 10 петель): вяжется по схеме 3, на которой показаны только нечтные круговые ряды. В четных круговых рядах петли вяжите по рисунку, а накиды — лицевыми. Повторяйте петли раппорта с 1-го по 20й круговой ряд.

Примечание: желательно выполнить выкройку в натуральную величину, чтобы по ней следить за прибавлениями и убавлениями.

Описание вязания пуловера:

Верхняя часть: вяжется поперек. Свяжите для спинки цепочку из 41 воздушной петли + 1 воздушную петлю подъема и вяжите узором по схеме 1. Через 10 см работу отложите. Для переда свяжите цепочку из 4 воздушных петель и вяжите узором по схеме 1. На 10 см прибавьте по выкройке в натуральную величину для выреза горловины 27 см, следя за тем, чтобы при соединении со спинкой узор совпал (5,5 раппортов). Далее вяжите обе детали с рукавами, также выполняя убавления по выкройке в натуральную величину. Через 51 см от начала детали работу закончите. Для второй детали с рукавами наберите петли по наборным краям и вяжите симметрично.

Спинка: свяжите по боковому краю 71 столбик без накида и вяжите дальше узором по схеме 2. На 35 см прибавьте с обеих сторон по выкройке по 6 см. Через 35 см от начала узора по схеме 2 работу закончите.

Перед: вяжите точно так же, как спинку.

Сборка: выполните швы рукавов и боковые швы. Края рукавов и нижний край пуловера обвяжите 1 круговым рядом столбиков без накида и 1 круговым рядом «рачьего шага». Для планки выреза горловины наберите 8 петель и вяжите между кромочными лицевой гладью. Через 90 см от наборного края закройте петли. Наборный и закрытый края сшейте. Продольную сторону планки пришейте к вырезу горловины. Планку обвяжите 1 круговым рядом столбиков без накидов и 1 круговым рядом «рачьего шага».

Описание вязания берета: наберите 60 петель на спицы и свяжите круговыми рядами 5 см платочной вязкой. Затем вяжите узором с листьями, при этом в 1-м круговом ряду равномерно прибавьте 40 петель. Через 15 см от начала узора начните выполнять убавления. Для этого внутри узора накиды больше не выполняйте. Через 8 круговых рядов стяните оставшиеся петли рабочей нитью.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version