Яркая розовая кофточка дополнена нарядной шапочкой с цветком. Этот комплект, связанный спицами, прекрасно подойдет для летнего отдыха.

Если месяц вашего рождения март, то скорее всего вам будет интересно почитать про знак зодиака Рыбы. А также на сайте sonan.ru вы найдете характеристики любых знаков зодиака.
[yandex]

Чтобы связать спицами комплект из кофточки размера 40/42 и шапочки

, потребуется: 7 моточков пряжи (60% хлопок, 40% полиакрил, 95 м/50 г), 2 пуговицы, спицы № 5 и крючок № 3, любая застежка (на липучке, крючках или кнопочка).

Описание вязания:

Спинка: наберите 82 петли на спицы № 5. Свяжите 4 ряда платочной вязкой, а дальше провяжите 6 рядов узором в соответствии со схемой А, начиная и заканчивая петлями, обозначенными буквой А. Затем продолжайте вязание лицевой гладью. В процессе вязания на высоте 10 см 4 раза сделайте прибавления по 1 петле в начале и в конце каждого 6-го ряда. На высоте 22 см для формирования пройм закройте с обеих сторон 1 раз по 5 петель, 2 раза по 2 петли, 1 раз по 1 петле. На высоте 40 см закройте для скосов плеча с обеих сторон в начале каждого ряда 1 раз по 9 петель и 1 раз по 8 петель. Все оставшиеся петли закройте на высоте 42 см.

Правая полочка: наберите 42 петли на спицы № 5 и провяжите 4 ряда платочной вязкой. Далее вяжите 6 рядов узором по схеме А, начиная и заканчивая петлями, обозначенными буквой А. Затем продолжите вязание лицевой гладью. На высоте 8 см начните вывязывать горловину. Выполняйте убавления с правой стороны в каждом 4-м ряду 19 раз, провязывая после 2-й петли 2 петли вместе изнаночной. Одновременно на высоте 10 см в каждом 6-м ряду прибавьте 4 раза по 1 петле с правой стороны, а на высоте 22 см выполните убавления для пройм, закрыв с правой стороны 1 раз 5 петель, 2 раза по 2 петли и 1 раз 1 петлю. Так же, как и на спинке, закройте на высоте 40 см петли для плеча: с правой стороны 1 раз 9 петель, а в следующем ряду — оставшиеся петли.

Левая полочка: свяжите симметрично правой.

Рукава: наберите 55 петель на спицы № 5 и провяжите 4 ряда платочной вязкой. Продолжите работу узором по схеме А, начиная и заканчивая петлями, обозначенными буквой В. На высоте 4 см начните выполнять прибавления в каждом 8-м ряду 2 раза по 1 петле с обеих сторон. На высоте 10 см закройте с обеих сторон 2 раза по 2 петли, 11 раз по 1 петле и 4 раза по 2 петли. Оставшиеся петли рукава закройте на высоте 23 см.

Сборка: отпарьте детали с изнаночной стороны. Выполните плечевые швы и швы рукавов, боковые швы. Теперь крючком № 3 обвяжите края полочек и горловину, начиная с правой полочки и заканчивая на левой, 1 рядом столбиков с 1 накидом и 1 рядом следующим образом: *1 столбик с 1 накидом, 5 воздушных петель, пропустить 1 петлю предыдущего ряда*, повторяйте от * до *, а закончите 1 столбиком с 1 накидом.
Для украшения свяжите крючком:
Маленький цветок: 4 воздушных петли сомкните в кольцо, в следующем ряду вяжите 15 воздушных петель, *1 столбик с 1 накидом в центр кольца, 10 воздушных петель*, повторите от * до * 10 раз.
Большой цветок: 8 воздушных петель сомкните в кольцо. В следующем ряду вяжите 20 воздушных петель, *1 столбик с 1 накидом в центр кольца, 15 воздушных петель*, повторите от * до * 26 раз.
Пришейте застежку с изнаночной стороны обвязки горловины. Затем пришейте большой цветок сверху над застежкой (с лицевой стороны), маленький цветок — на большой, а 1 пуговицу — в центр получившегося цветка.

Шапочка: наберите 70 петель на спицы № 5, провяжите 4 ряда платочной вязкой. Продолжите вязание узором по схеме А. На высоте 18 см по лицевой стороне работы выполните убавления, провязывая 2 петли вместе лицевыми по всему ряду (останется 35 петель). Следующий изнаночный ряд провяжите изнаночными петлями, а в следующем лицевом ряду снова выполните убавления, провязывая по 2 петли вместе лицевыми. Следующий изнаночный ряд снова провяжите изнаночными. Отрежьте нитку, оставив длинный конец. Протяните нить через оставшиеся петли и стяните ее. Сшейте боковой шов. Крючком № 3 свяжите большой и маленький цветочки, как описано выше. Пришейте большой цветок на шапочку, маленький цветок — на большой, и в середину получившегося цветка — 1 пуговицу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version