Для вязания этого легкого ажурного жилета нужно всего-то 100 г пряжи. Вырез горловины отделан воланом, который идеально дополняет ажурный узор.

Появились новые соседи — тараканы? На сайте http://klop.com.ua/ вы можете заказать уничтожение тараканов в квартире, и ваше жилище не придется делить с насекомыми.
[yandex]

Чтобы связать спицами жилет

размера 38/40, понадобится: 100 г пряжи Merino Lace (100% мериносовая шерсть, 350 м/25 г), спицы – прямые и круговые № 4, крючок № 3,5.

При вязании используются узоры:

Платочная вязка: при вязании на прямых спицах, все ряды – лицевыми петлями, а при вязании по кругу – чередуются 1 ряд лицевых, 1 ряд изнаночных.

Лицевая гладь: в лицевых рядах – все петли лицевыми, в изнаночных – все петли изнаночными.

Изнаночная гладь: в лицевых рядах – все петли вяжутся изнаночными, в изнаночных рядах – лицевыми.

Ажурный узор по схеме 1: ширина узора составляет 14 петель. На схеме изображены только лицевые ряды, в изнаночных рядах петли нужно провязывать по рисунку, а накиды – изнаночными. При вязании повторяются петли раппорта, а заканчивается ряд петлями после раппорта. Узор повторяется с 1-го по 16-й ряд.

Ажурный узор по схеме 2: ширина узора – 24 петли. Вязать также, повторяя петли раппорта и заканчивая петлями после него. Необходимо обращать внимание, чтобы число накидов совпадало с числом убавляемых петель и, наоборот, число убавляемых петель совпадало с числом накидов. Узор повторяется с 1-го по 24-й ряд.

Описание вязания:

Спинка: наберите 187 петель на прямые спицы № 4, провяжите 2 ряда платочной вязкой (естественно, начиная и заканчивая кромочными петлями). Теперь начинайте вязать ажурным узором по схеме 1. В каждом 50-м ряду нужно в каждой дорожке из изнаночных петель убавить два раза по 1петле (всего в ряду будет убавляться 27 петель). Провязав 35 см от наборного края (за это время убавления будут сделаны дважды), вяжите между кромочными 131 петлю ажурного узора по схеме 2, начиная от стрелки В. Через 15 см от места смены узоров закройте с обеих сторон 1 раз по 4 петли, и еще в каждом 2-им ряду 1 раз по 3 петли, 2 раза по 2 петли, 6 раз по 1 петле. На высоте 34 см от смены узоров закройте с обеих сторон для скосов плеч 1 раз по 4 петли, и в каждом 2-м ряду 3 раза по 4 петли и 1 раз по 5 петель. Одновременно с началом формирования скосов плеча, для выреза закройте средние 47 петель, и дальше вяжите правую и левую части спинки отдельно, по краям выреза закрывая в каждом 2-м ряду 1 раз по 3 петли и 1 раз по 2 петли. Все петли закройте на высоте 36 см от смены узоров.

Перед: порядок вязания такой же, как у спинки, но спереди нужно получить V-образный вырез, для которого уже через 9 см от начала смены узоров закройте среднюю петлю, и дальше вяжите правую и левую части переда отдельно, закрывая при этом в каждом 2-м ряду 9 раз по 1 петле, в каждом 4-м ряду – 19 раз по 1 петле. Все петли закройте на той же высоте, что и на спинке.

Сборка: сначала выполните плечевые швы. Возьмите крючок № 3,5 и обвяжите вырез горловины 1 круговым рядом столбиков без накида. По внешним петлям получившихся столбиков без накида наберите на круговые спицы № 4 186 петель, провяжите 3 см лицевой гладью, вывязывая во 2-м ряду из каждой второй петли по 2 петли (то есть после второго ряда число петель должно составить 279), и в 3-м ряду вывяжите из каждой 3-й петли по 2 петли (получится всего 372 петли). Нужно учитывать, что при вязании на круговых спицах лицевой гладью все петли вяжутся лицевыми. После провязывания 3 см лицевой гладью, провяжите 2 круговых ряда платочной вязкой (на круговых спицах все петли платочной вязки провязываются изнаночными. Закройте все петли и выполните боковые швы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version