Женский ажурный пуловер вязаный крючком

Отличный вариант пуловера с длинным рукавом для летних вечерков. Узор вязания очень простой, но в тоже время очень красивый. Свяжите себе такой пуловер, и вы всегда будете неотразимы.

Особенно хорошо в таком легком пуловере прогуляться по берегу моря, например в Анапе. Решили отдохнуть в Анапе и не знаете где остановиться? Загляните на http://obanape.ru/dzhemete/pensions/dolphin/ где всегда найдутся отличные варианты жилья на море.
[yandex]

Для того что бы связать пуловер крючком

на 44-46 размер нам понадобится 600 гр. пряжи (хлопок 100%, 112 метров 50 гр.), крючок №3 и 3,5

Описание вязания пуловера крючком:
Основной узор: вяжем по схеме №1, число петель кратно 4+1+3 петли подъёма. Начинаем ряд с петель перед рапортом, повторяем рапорт, заканчиваем петлями после рапорта. Выполняем один раз с первого по 3 ряд,затем повторяем только 2 и 3 ряды.

Кружевной узор №1: число петель кратно 24, вяжем узор по схеме№2, выполняем узор 1 раз с первого по 23 ряд.

Кружевной узор№2: вяжем крючком №3, число петель кратно 24+ 22 3 петли подъёма, начинаем ряд с петель перед рапортом, заканчиваем петлями после рапорта, вяжем 1 раз с первого по 23 ряд.

Кайма: вяжем крючком №3, каждый ряд начинаем с воздушной петли, а заканчиваем 1 соединительным столбиком.
1 ряд: столбики без накида.
2 ряд: *1 столбик без накида, 1 пико(3 воздушные петли, 1 столбик без накида в первую воздушную петлю), пропустить 1 столбик предыдущего ряда, 1 столбик без накида*, повторяем от* до *.

Спинка: набираем цепочку из 105 воздушных петель + 3 петли подъёма, и вяжем основным узором, через 19 см. для пройм с каждой стороны оставляем 4 петли и убавки делаем в каждом ряду 4 раза по 2 петли = 81 петля.
На высоте 41 см. для скоса плеча оставляем с каждого края по 8 петель, затем в каждом ряду 2 раза по 7 петель. Одновременно с первым убавлением для выреза горловины оставляем непровязанные средние 29 петель. Для закругления в следующем ряду оставляем ещё по 4 петли с каждой стороны. На высоте 43 см. от наборного края заканчиваем работу.

Перед: вяжем аналогично спинке только с V-образным вырезом горловины. Для этого на высоте 21 см. от наборного края оставляем среднюю петлю и обе стороны заканчиваем раздельно. Для скоса выреза горловины убавляем в каждом ряду 18 раз по 1 петле.

Рукав: набираем цепочку из 73 воздушных петель + 3 петли подъёма, и вяжем основным узором. На высоте 14,5 оставляем с обеих сторон для оката рукава по 2 петли, и в каждом ряду 7 раз по 1 петле, и 4 раза по 2 петли = 31 петля. Через 30 см. от наборного края заканчиваем работу.

Сборка: выполнить плечевые и боковые швы, вырез горловины обвязываем 2 рядами каймы. Нижний край обвязать 240 столбиками без накида, далее 23 ряда кружевным узором по схеме №1. Каждый рукав обвязываем 94 столбиками без накида, далее вяжем 23 ряда узора по схеме №2. Втачиваем рукава, выполняем швы рукавов.

Схема вязания и выкройка пуловера:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version