Шапочка и пуловер для девочки

Красивый пуловер и шапочка вязаные спицами для девочки. Узор напоминает веер, расходящийся по всему полотну. Вязать такой пуловер будет не сложно, поэтому для начинающих вязальщиц отличный вариант для тренировок.

Для того что бы связать пуловер и шапочку для девочки крючком

нам понадобится 300 гр. (110 метров в 50 гр.), прямые и чулочные спицы № 3,5, крючок №3.

Описание вязания:
Платочная вязка: все ряды лицевые и изнаночные вяжутся лицевыми петлями.
Основной узор: число петель кратно 11+ 2 кромочные. Вяжем по рисунку, на котором представлены только лицевые ряды, изнаночные вяжем по рисунку, в круговых чётных рядах — лицевыми петлями. Повторяем с превого по четвёртый ряд.

Спинка: набрать на спицы 68 петель и вяжем для планки 1,5 см. платочной вязкой. Далее вяжем по рисунку. На высоте 32 см. от планки средние 16 петель для горловины. Обе стороны заканчиваем раздельно, для закругления горловины закрываем 1 раз 4 петли, один раз 2 петли. На высоте 34 см. закрываем оставшиеся петли плеча.

Перед: вяжем аналогично спинке, только с глубоким вырезом горловины. Для этого на высоте 29 см. от планки закрываем средние 12 петель. Для закругления закрываем 1 раз 3 петли, 2 раза по 2 петли, 1 раз по 1 петле. Оставшиеся петли закрываем ан высоте спинки.

Рукава: набираем 46 петель и для планки вяжем 1,5 см. платочной вязкой. Далее вяжем основным узором. для скоса рукава прибавляем с обеих сторон в каждом 6 ряду 10 раз по 1 петле. И в каждом 4 ряду 2 раза по 1 петле. Итого в работе 70 петель. Через 24 см. от планки закрываем все петли.

Сборка: выполняем плечевые швы, вырез горловины обвязываем крючком 2 рядами столбиком без накида. Втачать рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов.

Шапочка: на чулочные спицы набираем 100 петель и вяжем круговыми рядами для планки 1,5 см. чулочной вязкой. Далее вяжем основным узором. Через 8 см. от планки работу продолжаем вязать лицевой гладью. При этом в первом ряду провязываем 4 петли по 2 вместе равномерно. Итого осталось у нас 96 петель.
В следующем втором круговом ряду провязываем 11 и 12 петлю вместе. Далее убавления делаем каждый второй ряд, на том же месте 10 раз. Оставшиеся 8 петель стягиваем рабочей нитью.

Выкройка и схема вязания:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version