Шапка и шарф из пёстрой пряжи спицами

Для того чтобы не боятся зимних морозов свяжите себе комплект, состоящий из шапки и шарфа, спицами. пёстрая пряжи из 100% шерсти сделает комплект весёлым и одновременно очень тёплым.

Для того чтобы связать шапку и шарф спицами

нам понадобится 300 грамм пёстрой пряжи ( 100% шерсть, 200м/100 грамм ), остатки пряжи белого цвета, носочные спицы №4, прямые спицы №5, картон.

Резинка 3х5: вяжите попеременно 3 лицевые, 5 изнаночных петель.

Описаниевязания

Шапка: на носочные спицы наберите 88 петель и распределите петли на 4 спицы. Вяжите вкруговую 11 см резинкой 5х3. Затем выполните убавления в изнаночном ряду, провязывая в полосках из 5 лицевых петель по 2 петли вместе лицевыми. Повторяйте такие убавления в каждом изнаночном ряду, пока в полосках из лицевых петель не останется по 1 петле. Обрежьте нить, стяните концом нити оставшиеся петли и закрепите.
Для «ушек» по бокам наберите по краю шапочки по 12 петель, вяжите лицевой гладью. При этом для закругления «ушка» с внутренних сторон от кромочных петель провязывайте по 2 петли вместе в каждом втором изнаночном ряду — 3 раза. Весь край шапочки вместе с ушками обвяжите крючком «рачьим шагом».

Помпон: вырежьте из картона два круга диаметром, равным желаемой величине помпона. По центру каждого кругу вырежьте круглое отверстие диаметром 1-1.5 см. Сложите кружки вместе и обмотайте нитью ( белая+пёстрая ), просовывая ёё через центральное отверстие с помощью иглы, пока это отверстие полностью не закроется. Затем разрежьте пряжу между кружками, слегка раздвиньте кружки и крепко завяжите помпон по середине нитью. Уберите кружки и распушите помпон. Пришейте помпон на макушку шапочки. Для кисточек нарежьте белую пряжу отрезками по 8 см и закрепите на концах «ушек».

Шарф: на спицы №5 наберите 30 петель пёстрой нитью, вяжите 150 см резинкой 1х1. Закройте петли по рисунку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version