Мужской пуловер вязаный спицами рельефным узором

Мужской пуловер связан самым обыкновенным рельефным рисунком, который сочетает в себе лишь лицевые и изнаночные петли. Отличный вариант для подарка своему мужу, в таком свитере ему будет тепло на зимней охоте или рыбалке.

Многие рыбаки берут с собой на рыбалку водку, например Байкал, о которой можно почитать на сайте http://vodka-baikal.com/. Евгений Гришковец написал эссе о водке, которое также можно почитать на сайте. Но вы заботливая жена, поэтому свяжите мужу теплый свитер спицами.

Для того что бы связать мужской пуловер спицами

нам потребуется пряжа (50 гр. 205 метров), 350 гр. одной секционноокрашенной пряжи и 450 гр. другой, спицы №5 и 6, спицы круговые №4.
Вяжем пуловер нитью в два сложения, то есть соединяем две разные пряжи и приступаем к вязанию.

Описание:

Спинка:набираем на спицы№5 96 петель и вяжем резинкой 8 см. попеременно провязываем 2 лицевые петли и 2 изнаночные). по середине в последнем ряду резинки прибавляем 1 петлю. Далее переходим на спицы№6 и продолжаем вязать основным узором в следующем порядке: 2 петли перед рапортом повторяем 23 раза 4 петли рапорта и 3 петли после рапорта. В высоту повторяем с первого по восьмой ряд схемы. Когда высота достигнет 59 см. с обеих сторон для пройм закрываем 5 раз по 2 петли, в работе остаётся 77 петель. далее прдолжаем вязать прямо на высоте проймы 22 см, для выреза горловины закрываем средние 23 петли, в последующем лицевом ряду закрываем ещё раз две петли. Когда высота проймы будет 23 см. закрываем оставшиеся петли, другую сторону заканчиваем симметрично.

Перед: вязание начинаем аналогично спинке. На высоте проймы 13 см. средние 13 петель откладываем на дополнительную спицу. Обе стороны вяжем раздельно. Что бы закруглить горловину, в каждом 2 ряду закрываем 1 раз 3 петли и 1 раз 2 петли и 2 раза по 1 петле. На высоте проймы 24 см. закрываем 25 петель оставшиеся плеча. Другую стороны заканчиваем симметрично.

Рукав: набрав на спицы 40 петель вяжем 7 см. резинкой. Так же в последнем ряду прибавляем посередине 1 петлю. Основной узор продолжаем вязать спицами №6: 2 петли перед рапортом, 9 раз 4 петли рапорта. 3 петли после рапорта. Для скосов рукавов прибавляем в каждом 6 ряду 11 раз по 1 петле с обеих сторон, в каждом 4 ряду 5 раз. Когда высота рукава станет 51 см. для оката рукава в каждом 2 ряду закрываем с обеих сторон 6 раз по одной петле.

Сборка: выполняем швы рукавов, по краю горловины набираем равномерно 88 петель, в том числе петли которые откладывали. Вязание продолжаем резинкой 2*2, на высоте воротника 21 см. закрываем все петли по рисунку. Сшиваем боковые швы и швы рукавов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version