Женский жакет вязаный спицами

В прохладные вечера хочется накинуть на плечи что то мягкое и приятное к телу. Так свяжите себе спицами лёкгий жакет из микрофибры с ажурными полосами.

Для того что бы связать жакет спицами

нам потребуется пряжа «Микрофибра» (152 м. в 50гр.), спицы №3, крючок №3

Описание:
Спинка: набираем на спицы 96 петель и вяжем 8 рядов платочной вязкой (все петли лицевыми). Далее переходим на лицевую гладь (лицевые ряды -лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли). На высоте 45 см. от основания закрываем с обеих сторон 1х4 петли, 1х2 петли, 2х1 петле = 80 петель остаётся в работе. Через 16 см. для выреза горловины закрываем средние 30 петель и каждую сторону заканчиваем раздельно. Для закругления горловины с внутренней стороны закрываем 1х3 петли, 1х2 петли. Закрываем оставшиеся 20 петель плеча.

Левая полочка: набираем на спицы 48 петель и вяжем 8 рядов платочной вязкой, затем провязываем 4 ряда лицевой гладью. Далее вяжем по следующей схеме: 1 петля кромочная. 17 лиц. петлями, 11 петель узором по схеме №1, 5 лицевых петель, 8 петель косы по схеме№2, 4 лицевые петли, 1 кромочная петля.
Для выреза горловины на высоте 40 см. от наборного края закрываем со внутренней стороны 19 раз по 1 петле, в каждом 4 ряду, одновременно смещая на 2 петли узор по схеме №1. Убавления выполняем провязывая первую петлю косы с предыдущей лицевой. Через 47 см. от наборного края для пройм закрываем 1х4 петли, 1х2 петли, 2 раза по 1 петле. На высоте 65 см. от наборного ряда закрываем оставшиеся 20 петель плеча.

Правая полочка: вяжем симметрично левой,только узор КОСЫ вывязываем по схеме №3.

Рукава: набираем на спицы 68 петель и провязываем 8 петель платочной вязкой. Далее 4 ряда лицевой гладью, затем по следующей схеме: 1 кромочная петля, 5 лицевых петель, *11 петель узора по схеме№1, 4 лицевые петли*, 11 петель узора по схеме№1, 5 лицевых петель, 1 кромочная петля. Провяжите один рапорт в высоту и сразу начинаем формировать линию оката. Для этого закрываем с обеих сторон 1 раз 5 петель, 16 раз по 1 петле, закрываем оставшиеся 26 петель.

Сборка: сшиваем плечевые швы, швы рукава, боковые швы. Полочки и вырез горловины обвязываем 1 рядом СБН.

Схема вязания и выкройка:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version