Женский жакет с косами

Женский жакет с горловиной-стойкой связан спицами. Лицевая гладь плавно переходит в интересные переплетения. а застёжка на 3 пуговицах сверху делает его ещё более привлекательным. Не будем терять время и приступим к вязанию женского жакета с косами.

Для того что бы связать женский жакет спицами

нам потребуется пряжа «Сапфир» (250 м. в 100гр.), спицы №3, 3 пуговицы.

Описание узоров:
Жемчужный узор: 1 ряд: 1 лицевая петля, 1 изнаночная петля.
2 ряд: над лицевыми петлями вяжем изнаночные, над изнаночными лицевые петли.
Лицевая гладь: лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли.

Cпинка: набираем на спицы 97 петель + 2 кромочные и провязываем первый ряд лицевыми петлями. Далее вяжем 3 см. жемчужным узором. Затем переходим к лицевой глади при этом в каждом 9 ряду убавляем с обеих сторон по одной петле. На высоте 31 см. от наборного края завершаем убавки. Далее продолжаем вязание по прямой жемчужным узором ещё 10 см. На общей высоте 41см. формируем линию пройм, для этого убавляем с обеих сторон 1х4 петли, 2х1 петле. На высоте 58 см. закрываем оставшиеся петли плеча.

Полочка: набираем на спицы 4 петель + 2 кромочные, и вяжем 31 см. как спинку. Затем делим петли полочки на 3 части. На средней части начинаем вывязывать косы по схеме, свободные петли вяжем лицевой гладью. На высоте 41 см. от наборного края убавляем петли для пройм: 1х4 петли, 2х1 петле. Через 50 см. от наборного края убавляем для горловины в каждом 2 ряду 1х4 петли, 1х2 петли, 8х1 петле. Через 58 см. от основания закрываем оставшиеся петли. Вторую полочку вяжем симметрично.

В таком вязаном жакете вам будет тепло и уютно осенью, но пора задуматься и о зиме. В Киеве купить пуховик можно на сайте puhovik.kiev.ua. Где пуховики представлены в большом ассортименте и цены вас приятно удивят.

Рукава: набираем на спицы 73 петли + 2 кромочные. Первый ряд провязываем лицевыми петлями, далее 3 см. жемчужным узором, далее лицевой гладью. При этом с каждой стороны убавляем в каждом 3 ряду 7 раз по 1 петле, через 15 см. завершаем убавления. Разделяем полотно на три части и на средней части вывязываем косу по схеме, оставшиеся петли вяжем лицевой гладью. На высоте 34 см. от наборного края для пройм закрываем с обеих сторон в каждом 2 ряду 1х4 петли, 2х1 петле, затем в каждом 3 ряду 6х1 петле и в каждом ряду 8х1 петле. Закрываем оставшиеся петли.

сборка: вяжем жемчужным узором планки для горловины 2 штуки шириной 3 см. и длиной 50см. На одной стороне выполнить 2 петли для пуговиц. 1 планка шириной 3,5 см. и длиной 50 см. на одном конце выполнить петлю для пуговицы. Выполнить все швы. Втачать рукава, пришиваем пуговицы.

Схема вязания и выкройка:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version