вязаные спицами кардиган и сумочка

Отправляетесь на прогулку по городу? Наденьте этот изящный кардиган, связанный спицами из хлопковой пряжи. Он не даст вам замерзнуть, если вдруг подует ветер, и в то же время в нем не будет слишком жарко за счет ажурных узоров и замечательных свойств хлопковых ниток. А эффектные узоры на кардигане приятно как носить, так и вязать. И не забудьте захватить с собой сумочку, которая придаст вашему образу законченность и очарование.

Для того чтобы связать кардиган спицами:

пряжа 100% хлопок, 105 м/50г — 600 г на кардиган и 200 г на сумочку;
спицы № 4 и № 5;
2 вспомогательные спицы;
3 декоративных застежки

Кардиган

При вязании кардигана используются узоры:
Двойная резинка. Для ее вязания контрастной нитью набирается половина от требуемого количества петель. Первый ряд рабочей нитью вяжется следующим образом: 1 лицевая, 1 накид, и далее так повторять. Во втором ряду повторяем так: накид провязать лицевой, следующую петлю снять как изнаночную без провязывания, при этом нить перед работой. В третьем и всех остальных рядах также повторение: 1 лицевая, 1 петлю снять как изнаночную без провязывания (нить перед работой). Когда деталь будет готова, контрастную нить нужно распустить.
Резинка: 1х1 (1 лицевая, 1 изнаночная)
Коса налево: всего шириной 12 петель. Вяжется в 1-ом, 3-ем, 5-ом, 9-ом, 11-ом, 13-ом рядах только лицевыми, во 2-ом и всех четных — изнаночными. А в 7-ом ряду будет, собственно, само переплетение косы, для которого 6 петель оставляем на вспомогательной спице перед работой, провязываем оставшиеся 6 петель лицевыми, и после них провязываем петли на вспомогательной спице также лицевыми. Узор повторяется с 1-го по 14-й ряд.
Коса направо: тоже шириной 12 петель, все ряды, кроме 7-го, вяжутся так же, как в предыдущем описании, а в седьмом ряду оставляем 6 петель на вспомогательной спице за работой, оставшиеся 6 петель провязываем лицевыми, и петли на вспомогательной спице провязываем лицевыми. Повторяем также с 1-го по 14-й ряд.
Ажурные узоры: выполняются по схемам 1 и 2, при этом в четных рядах петли провязываются по рисунку. Повторяются с 1-го по 44-й ряд.

Приступаем к спинке: на спицы № 5 набрать 98п., провязать 4 ряда двойной резинкой и 1,5 см резинкой 1х1. Затем вязать так: 1 кром., 12 п. косой налево, 24 п. ажурным узором по схеме 1, 12 п. косой направо, 12 п. косой налево, 24 п. ажурным узором по схеме 2, 12 п. косой направо, 1 кром. Через 60 см от резинки для скосов проймы закрыть с обеих сторон один раз по 4 петли, а дальше убавлять в каждом втором ряду после первой и перед последней петлями пять раз по 1 петле. Через 16 см от начала скосов отложить с обеих сторон для каждого плеча по 17 петель и закрыть все оставшиеся средние петли.

Для вязания правой полочки на спицы № 5 набираем 61 петлю и свяжем резинку как для спинки. Дальше вяжем узоры: 12 п. косой направо, 12 п. косой налево, 24 п. ажурным узором по схеме 1, 12 п. косой направо, 1 кром. Вырез горловины начинаем формировать через 47 см от резинки: убавим справа после первых 26 петель в каждом 8-ом ряду 6 раз по 1 петле и и в каждом 6-ом ряду 3 раза по 1 петле. Скос проймы слева сделать так же, как для спинки, на высоте 60 см от резинки. Через 29 см от начала горловины отложить слева для плеча 17 петель, а на оставшихся вязать планку горловины спинки, отложить эти петли через 10 см.

Левую полочку вяжем симметрично правой (после резинки идет 1 кром., 12 п. косой налево, 24 п. ажурным узором В, 12 п. косой направо, 12 п. косой налево.

Теперь вяжем рукава: на спицы № 5 набираем 50 петель и вяжем такую же резинку, как и для спинки. Дальше так: 1 кром., 12 п. ажурным узором по схеме 2 от середины раппорта, 12 п. косой направо, 12 п. ажурным узором по схеме 1 также от середины раппорта. Чтобы придать рукавам правильную форму, прибавим в каждом 10-м ряду 10 раз по 1 петле и добавленные петли подключим к узору. Через 44 см от резинки будем формировать окат рукава. Для этого закроем с обеих сторон по 5 петель, а затем в каждом втором ряду после первой и перед последней петлями нужно убавить 12 раз по 1 петле. Через 10 см от начала оката рукава закрываем все оставшиеся петли.

А теперь сборка кардигана: выполнить плечевые швы, соединив отложенные ранее петли трикотажным швом. Аналогично соединить отложенные петли планки горловины спинки и пришить ее. Затем выполнить боковые швы, швы рукавов и вшить рукава. На расстоянии 30 см от нижнего края кардигана пришить детали первой застежки по краям обеих полочек, и остальные через равные интервалы.

Вас пригласили на день рождения или какое-то другое торжество? Вы можете пойти в этом красивом ажурном кардигане. Но не забывайте про виновника торжества — порадовать его можно интересным подарком, ведь Оригинальные подарки всегда так приятно получать!


Сумочка

При вязании сумочки используются узоры:
Двойная резинка (описание выше);
Изнаночная гладь: в лицевых рядах — изнаночные петли, в изнаночных — наоборот, лицевые.
Двойная коса: провязываем 1-й, 3-й, 5-й, 7-й, 11-й и 13-й ряды лицевыми, 2-ой и все четные — соответственно, изнаночными. А в 9-ом ряду оставляем 6 петель на вспомогательной спице за работой, провязываем 6 петель лицевыми, затем 6 петель на вспомогательной спице лицевыми, далее оставляем 6 петель на вспомогательной спице перед работой, следующие 6 петель — лицевыми, и заканчиваем узор, провязав лицевыми 6 петель на вспомогательной спице. Повторяется с 1-го по 14-й ряд.

Лицевая часть сумочки: на спицы № 4 набрать 198 петель. Вязать следующим образом: провязать три петли двойной резинкой. Дальше повторить 3 раза следующее: 12 п. изнаночной гладью, 24 п. двойной косой, 12 п. изнаночной гладью. Также провязать 3 петли двойной резинкой. Начиная с 3-го ряда убавлять в каждом 2-м ряду 11 раз по 8 петель, провязывая по 2 петли вместе после первых трех и перед тремя последними, и еще 2 раза по 2 петли вместе в середине трех групп петель изнаночной глади; в 25-ом ряду провязывать вместе лицевыми оставшиеся изнаночные петли с соседними последней и первой лицевой петлями кос; а начиная с 27-го ряда убавлять петли в каждом втором ряду, провязывая в центре каждой косы 2п. вместе и 2 п. протяжкой. Начиная с 36-го ряда выполнять такие же убавления в каждом ряду; в 42-м, 43-м и 44-м рядах провязывать по 3 крайние петли двойной резинкой и по 2 петли вместе в середине работы; отложить оставшиеся 7 петель и обрезать нить, оставив длинный конец. Протянуть конец нити в отложенные петли, стянуть и закрепить.

Тыльная сторона сумочки вяжется так же, как и лицевая.

Осталось связать ручку сумочки и донышко: они вяжутся одной полосой, для которой на спицы № 4 контрастной нитью нужно набрать 26 петель и вязать двойной косой, провязывая с обеих сторон по 1 кром. Через 145 см отложить все петли, распустить контрастную нить набора и соединить повисшие петли с отложенными петлями трикотажным швом. Пришить к связанной полосе боковые стороны лицевой и тыльной частей сумки.

Выкройки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version