Вязаная спицами кофточка из меланжевой пряжи для маленьких модниц

вязаная спицами кофта
Для прохладной погоды свяжите своей маленькой моднице забавную кофту спицами из меланжевой пряжи.

Чтобы связать кофту спицами на девочку 6 месяцев

вам понадобится 150 г пряжи (100% мериносовая шерсть; 25 г/85 м), спицы 2,5 и 3, а также 2 пуговки-кнопки (около 10 мм в диаметре).

При вязании этой модели используются:
Резинка 2×2;
Узор с «шишечками», который вяжется следующим образом:
1-й, 3-й и 7-й ряды — все петли лицевые;
2-й и все остальные чётные ряды — все петли изнаночными;
5-й ряд: 6 лицевых, затем повторять по одной «шишечке» и 5 лиевых;
9-й ряд: 3 лицевых, и также повторять по одной «шишечке» и 5 лицевых, закончить тремя лицевыми.
Для рисунка повторять с 1-го по 10-й ряд.

«Шишечка»: из 1 петли нужно вывязать 3 петельки (1 лицевую,1 изнаночную, 1 лицевую), после этого повернуть и провязать 3 изнаночных петли. Снова повернуть работу, провязать 3 лицевых петли, ещё раз повернуть и провязать 3 изнаночных, вернуться на лицевую сторону и закончить «шишечку» двойной протяжкой (1-ую петлю снять как лицевую, а следующие две петельки провязать лицевой вместе и протянуть через снятую петлю).

Для вязания спинки на спицы 2,5 набрать 66 петель и вязать 3 см резинкой 2х2.
Через 3 см от начала вязания перейти на спицы 3 и вязать дальше узором с шишечками, при этом в 1-м ряду прибавить 1 петлю (должно получиться 67).
На высоте 13 см от резинки для пройм закрыть с обеих сторон в каждом втором ряду 1 раз 4 петли, 1 раз 3 петли, 1 раз 2 петли и 1 раз 1 петлю (на спицах останется 47 петелек).
Плечевые скосы будем формировать на высоте 25 см от резинки. Для этого будем закрывать с каждого края 2 раза по 3 петли и 1 раз 4 петли, затем оформим вырез горловины — закроем 13 центральных петель. Завершить вязание спинки сначала на правом плече, для этого будем закрывать от центра в каждом 2-ом ряду по 7 петель. А на левом для застёжки нужно провязать ещё 2 см и закрыть петли симметрично правому плечу.

Перед вяжется почти так же, как и спинка, только делается более глубокий вырез горловины и без планки для застежки. Для выреза горловины на высоте 22 см от резинки закрываем 11 центральных петель. Затем делаем убавления: в каждом 2-м ряду 1 раз 3 петли, 1 раз 2 петли, 2 раза по 1 петле и в следующем 4-м ряду ещё раз 1 петлю (от центра, отдельно для правой и левой стороны).

Чтобы связать рукав: на спицы 2,5 набрать 38 петелек и провязать 3 см резинкой 2х2. Затем перейти на спицы 3, вязать узорами с шишечками, при этом в 1-м ряду убавить 1 петлю (останется 37). В 7-м ряду от резинки прибавить с обеих сторон по одной петле лицевыми за заднюю стенку, а дальше в каждом 6-м ряду — 3 раза по 1 петле, в каждом 4-м — 6 раз по 1 петле, пока получится 57 петель. Прибавленные петли так же провязывать узором с «шишечками». На высоте 14 см от резинки закрыть 1 раз 2 петли, а затем в каждом 2-м ряду 13 раз по 1 петле и 1 раз 2 петли. На высоте 20 см от резинки закрыть оставшиеся петли. Аналогично связать второй рукав.

Намечается переезд или приобрели пианино? Тогда без помощников вам не обойтись! Компания <> оказывает услуги переезда по Москве быстро и качественно! Они помогут не только с переездом квартир, но и с переездом для офиса.

Приступаем к сборке: выполним правый плечевой шов. Свяжем бейку горловины, для этого начиная с левого плеча нужно набрать на спицы 2,5 вдоль выреза горловины 68 петель и вязать 1-й изнаночный ряд — изнаночными петлями, продолжить резинкой 2х2, которую начать с одной кромочной и 2-х изнаночных петель, закончить симметрично. На высоте 10 см свободно закрыть все петли.
Планку застежки, которую связали на левом плече спинки, наложить на плечо переда и по левому краю сшить её с 2 см проймы.
Затем вшить рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов, и, конечно, пришить пуговички-кнопки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version