Мужской вязаный спицами пуловер с отложным воротником

Мужской пуловер с рисунком араны

Вязанный мужской пуловер с многочисленными косами, с отложным воротником связан из 100 % шерсти. Рукав — реглан и прямой силуэт вязаного пуловера подойдёт поистине брутальному мужчине.

Размер 48 — 50

Материалы: пряжа 900 гр. 100% шерсть (50г. 125 метров), спицы № 3,5 и 4, крючок №4 и вспомогательная спица для кос.

Описание узоров:


Косичка № 1: смотреть схему.

4 лицевые петли скрещенных в право: снять 2 петли на вспомогательную спицу за работой, провязать лицевые 2 следующие петли, затем провязываем лицевые 2 снятые петли.

Косичка скрещенная вправо и влево, центральный узор: смотреть схему.

Две лицевые петли скрещенные вправо: провязать сначала вторую петлю лицевую, не снимая её с левой спицы, оставляя первую петлю перед работой, затем вяжем первую петлю лицевой, одновременно снять обе петли с левой спицы.

Две лицевые петли скрещенные влево: провязать сначала вторую петлю лицевой, не снимая её с левой спицы, оставляя первую петлю за работой, затем провязать первую петлю лицевой и одновременно снять обе петли с левой спицы.
Три лицевые петли скрещенные влево с одной лицевой петлёй: снять три петли на вспомогательную спицу перед работой, провязать лицевые петли, затем вязать лицевые три петли снятые.

Три лицевые петли скрещенные вправо с одной лицевой петлёй: снять 1 петлю на вспомогательную спицу за работой, провязать лицевые три следующие петли, затем вязать одну лицевую снятую петлю.

Шесть лицевых петель скрещенных вправо: снять три петли на вспомогательную спицу за работой, провязать лицевые три следующие петли, затем вязать лицевые три снятые петли.

Шесть лицевых петель скрещенных влево: снять три петли на вспомогательную спицу перед работой, провязать лицевые три следующие петли, затем вязать лицевые три снятые петли.

Убавление одной петли за пять петель от края: пять петель изнаночной гладью, 2 петли вместе лицевой, слева 1 петлю снять, как при лицевом вязании, следующую петлю провязать лицевой, и протянуть её через снятую петлю, пять петель изнаночной гладью.

Убавление двух петли за пять петель от края: пять петель изнаночной гладью, три петли провязать лицевой вместе, слева: 1 петлю снять как при лицевом вязании, 2 петли провязать вместе лицевой, и протянуть полученную петлю через снятую, пять петель изнаночной гладью.

Запутались сколько узоров из аранов в этом пуловере для мужчины? Но это еще не все, предлагаем вашему вниманию Ребусы. Заходите на сайт http://zagadki.org.ua/ и проверьте свою эрудированность.

Описание вязания пуловера для мужчины:


Спинка: набрать 180 петель спицами № 4 и вязать в следующем порядке: одна кромочная петля, 70 петель узором косичкой, скрещенными влево, начиная с первой петли схемы, 38 петль центрального узора, 70 петель узором косички скрещенные вправо, начиная с первой петли схемы, одна кромочная петля.
Через 42 см. от наборного края убавляем петли для реглана: 1х6 петель, за 5 петель от края, 56 петель чередуя 2 петли и 1 петлю, 2х1 петлю. Закрыть оставшиеся 52 петли для горловины.

Перед: вяжется аналогично спинке до начала реглана.
На высоте 42 см. от наборного края убавлять с каждой стороны в каждом втором ряду для реглана: 1х6 петель, за 5 петель от края: 2х2 петли, 51 петля, чередуя 2 петли и 1 петлю.
Одновременно через 62 см. от наборного края для выреза горловины закрыть средние 26 петель, и две стороны вяжем отдельно, закрывая со стороны горловины в каждом втором ряду 1х5 петель, 1х3 петли, 1х2 петли, 1х1 петлю. закрыть оставшиеся 5 петель.

Правый рукав: набрать 86 петель спицами № 4 и вязать в следующем порядке: 24 петли узором косички скрещенные влево, начиная с 7 петли схемы, 38 петель центрального узора, 24 петли узором косички скрещенные вправо, начиная с 1 петли схемы.
Прибавляем с каждой стороны: 20х1 петли, в каждом шестом ряду, 4х1 петли в каждом 4 ряду.
Получилось 134 петли. Через 45 см. от наборного края убавлять с каждой стороны для реглана справа: 1х6 петель, за 5 петель от края, 20 петель, чередуя 2 петли и 1 петлю, 20х1 петлю; слева: 1х6 петель, за 5 петель от края, 20 петель чередуя 2 и 1 петлю, 26х1 петлю. Закрыть справа 2х8 петель, 2х7.

Левый рукав: вязать симметрично правому.

Воротник: набрать на спицы № 4 146 петель: 1 петля платочной вязки, 3 петли изнаночной глади, 138 петель узором косичками №1, три петли изнаночной глади, 1 петля платочной вязки.
Через 12 см. от наборного края переходим на спицы № 3,5, на общей высоте 18 см. закрыть все петли.

Сборка: выполнить швы рукавов, швы переда и спинки по линии реглана. Пришить воротник и сшить его у горловины на высоту 3 см.
Обвязать края воротника одним рядом столбиком без накида. Выполнить боковые швы и швы рукава.

Выкройка:

 

Схема:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version