мужской кардиган с капюшоном

Оригинальный в своём цветовом решении вязаный спицами кардиган с капюшоном для мужчин, выполнен спицами. Такую пряжу по низким ценам в разной цветовой гамме и с разным составом можно заказать  вступив в группу в одноклассниках здесь

На русский размер 50 нам понадобится 800 гр. пряжи Lana Gold Batik  от  Alize,  спицы № 5,5.

Описание:

Перед левая полочка: набрать на спицы 64 петли и вязать резинкой 11 см , провязывая 1 лицевую, 1 изнаночную петлю.  Далее переходим к основному узору.

Основной узор состоит из кос и жемчужного узора (1*1). Сначала вяжем 32 петли жемчужным узором, следующие петли вязать узором с косами и заканчиваем 2 изнаночными петлями.  Таким образом вяжем 28 см.

На общей высоте 49 см. с внешеней стороны закрыть для проймы 4,3 и 2 петли. Когда высота общая достигнет 63 см. для выреза горловины закрываем петли с внутренней стороны в следующем порядке: 10, 3 ,2 петли. На высоте 74 см. закрыть оставшиеся петли.

Правую полочку вяжем симметрично левой.

Спинка: Набрать 130 петель и вязать 11 см. резинкой 1*1. Далее переходим на основной узор : 25 петль узором жемчужный, 30 петель узором с осами, оставшиеся 25 петль опять жемчужным узором Когда общая высота достигнет 49 см с каждого края для пройм закрыть сначала 4, потом 3 и2 петли. На высоте от пройм начинаем образовывать вырез для горловины, для этого закрываем средние 40 петель и провязав отдельные части ещё 2 см. закрыть оставшиеся петли.

Рукав: набрать на спицы 66 петель и вязать резинкой 1*1  8 см. Далее продолжаем узор с косами.  Сначала провязываем узором жумчужный 18 петель , 30 петель узором с косами, и ещё 18 петель жумчужным узором.  Прибавляем в каждом 8 ряду по 1 петле с каждой стороны. На высоте 48 см. закрыть с обеих сторон 4,3,2 петли.  Далее вяжем убавляя с каждой стороны по одной петле, пока высота части с убавлениями  не составит 21 см.  После чего закрыть оставшиеся петли.

Капюшон: набрать петли на спицы вдоль передних краёв полочек и провязать резинкой 1*1 14 рядов. На правой планке после 5 ряда выполнить отверстия для пуговиц (через каждые 22 петли). Затем набрать 11-120 петель вдоль выреза горловины и провязать 40 см. платочной вязкой, после чего закрыть петли. Сложить капюшон пополам и сшить закрытый край.

Сборка : выполнить боковые и плечевые швы, швы рукавов, втачать рукав в проймы.  Пришить пуговицы.

 

Схема и выкройка к мужскому кардигану с капюшоном, вязаный спицами:
Варочные поверхности на выбор
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version