Летнее вязанное платье крючком с круглой кокеткой

Летнее платье с круглой кокеткой

Вязаные платья никогда не выйдут из моды, и всегда будут подчёркивать вашу красоту. Чужие взгляды всегда будут обращать внимание на ваше платье выполненное собственными руками.
В этот раз представляю платье на круглой кокетке, за счёт которой оно идеально ляжет по вашей фигуре.

Для платья 40-42 размера нам понадобится: 350 гр. пряжи (в работе использовала хлопок + вискоза, 400м.\100 гр.), крючок № 1,6.
Набираем цепочку из 192 воздушных петель. Продолжаем вязание по схеме кокетке 17 рядов (2 полоски).

В окружности получается 27 рапортов. Распределяем их в следующем порядке: 10 рапортов (перед), 6 рапортов (рукав), 11 рапортов (спинка), 6 рапортов (рукав.)

На 11 рапортах спинки продолжаем вязание по схеме кокетки с 26 по 31 ряд. (т. е. ещё одну полоску). Это, во-первых, расширяет пройму; во-вторых, горловина спинки станет выше горловины переда, не будет тянуть изделие назад.

Далее соединяем перед и спинку, набирая по 10 воздушных петель между ними. Продолжаем вязание по кругу, прибавив на воздушных петлях ещё по одному мотиву. Итак у нас получилось: 11 рапортов спинка + 10 рапортов перед + 2 рапорта прибавки в подмышечных впадинах.

Продолжаем вязание с 4 пышными столбиками в рапорте, такой способ позволит нам приталить платье. Вяжем так 3 полоски (24 ряда).
Теперь прибавляем ещё по одному пышному столбику в каждом рапорте, и вяжем так 8 полос (каждая полоса состоит из 8 рядов = 64 ряда.) Такая техника позволит расклешить платье к бёдрам. Количеством полосок регулируем длину платья.

Обвязку горловины делаем вот по этой схеме:

Как всегда вязаные изделия стираем и гладим.

4 thoughts on “Летнее вязанное платье крючком с круглой кокеткой

  1. Подскажите, пожалуйста, как вязать это платье на размер 46-48? Сколько полос кокетки должно быть?

  2. Все будет зависит от плотности вашего вязания, лучше всего вязать по выкройке или прикладывая изделие к себе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version