1 (2)
Носочки сапожки вязаные спицами для ребенка

Для вязания понадобятся пять спиц №3 и крючок №4, 100 г ниток Alpina 230м/100г, 2 пуговицы для застежки.
Для вязания эти носков я использовала пряжу хлопок с акрилом 45/55. Конечно носки получились очень мягкие, но есть один недостаток — они очень сильно растяягиваются. Поэтому советую для вязания этих носочков использовать пряжу шерсть с акрилом, тем более что в настоящее время можно найти и шерстяную пряжу, приятную для кожи.

Схема рассчитана на ножку ребенка 12-14 см.

Сначала вяжем подошву сапожка.

Набираем 10 петель и провязываем без прибавок 40 рядов, закрываем петли, но нить не обрываем. Затем набираем на одну спицу 10 петель — пятка, 20 петель одна сторона, 20 другая и 10 петель носок — получилось на 4 спицах 10-20-10-20 = 60 петель.Провязываем по кругу эти 60 петель лицевыми. затем начинаем вязать основным рисунком. Не смогла найти как он правильно называется — по рисунку похоже на английскую резинку, но вяжется не так. опишу как вязала:
1 ряд — провязываем 1 лицевая — 1 изнаночная за заднюю стенку. каждая новая спица начинается с лицевой.
2 ряд — изнаночную так и провязываем изнаночной, а вот лицевую вяжем не в петлю н спице, а в петлю под спицей (получается как бы снимаем петллю предыдущего ряда).
Таким образом провязываем 16 рядов, а если считать по петлям с лицевой стороны — у вас получится 8 рядов, так как из двух рядов получается одна лицевая петля.

Начинаем формировать носок сапожка.
Я решила оставить два ряда лицевых петель по верху носочка при закрытии. Так как у на спице носочка 5 лицевых петель то на одном носке закрытие делаем вокруг 2 и 3 лицевой петли, а на другом вокруг 3 и 4.
Закрываем следующим образом — провязываем спицу до 3 лицевой, затем 3 лицевую петлю вместе с изнаночной провязываем лицевой петлей — переворачиваем вязание снимаем петлю, вяжем 1 лицевую, провязываем две петли изнаночной, опять переворачиваем вязание и оказываемся на лицевой стороне — снимаем петлю, 1 изнаночная — две вместе лицевой, продолжаем переворачиваем. Таким образом, каждый раз переворачивая вязание при закрытии петель формируем носочек нашего сапожка. Закрываем 14 рядочков из лицевых петель и остается у нас на спицах 32 петли или 16 рядочков из лицевых петель.
Продолжаем вязать голенище, без убавок и прибавок, пока не получите нужную высоту.Закрываем все петли, но нить не обрываем — начинаем обвязывать крючком.
По краю обвязываем полустолбиками с накидом и переходим к вязанию хлястика крючком. Рассчитайте свое вязание так, чтобы не обрывая нити вязать хлястик от переднего центра сапожка. Набираем 10 воздушных петель, переворачиваем вязание и вяжем 10 ст без накида, последний столбик провязываем как соединительный с голенищем сапога. Таким образом, провязываем 4 ряда, следующий 5 ряд вяжем 3 ст б н, 4 вп, 3 ст б н вяжем отступив 4 петли предыдущего ряда — получается петелька. Довязываем еще 4 ряда по 10 ст б н.
Обвязываем хлястик полустолбиками с накидом

Пришиваем пуговицы и все.

Вот готовы теплые сапожки для вашего крошки!!!

One thought on “Носочки — сапожки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version